Можно ли указать расходы по оформлению кредита, увеличив сумму налогового вычета по НДФЛ?

можно ли включить расходы на оформление кредита (выплаты банку, оплата нотариальных услуг в расходы на приобретение жилья, тем самым увеличив сумму имущественного налогового вычета по НДФЛ

, анна, г. Волгоград
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п.3 ст.220  Налогового Кодекса Российской Федерации имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение объектов недвижимости на сумму не более 2 млн.р.,  по   п.4 ст.220 НК РФ   вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но  не  более 3 млн.р. Таким образом, вычет предоставляется на  сумму, указанную в договоре займа ( кредита) на приобретение объектов недвижимости. Расходы на оформление кредита не могут увеличивать сумму имущественного вычета.