8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства для ребенка, рожденного за рубежом

Нас интересует получение гражданства для ребенка рожденного за рубежом.

Оба родителя граждане РФ, имеются паспорта. На данный момент проживают за рубежом, где сменили фамилию в 2011г.

Ребенок родился в 2017. В иностранном свидетельстве о рождении указаны новые фамилии родителей. В консульстве отказали в получении гражданства с формулировакой "Если Вы хотите оформить гражданство дочери - необходимо, чтобы в ее свидетельстве о рождении была указана Ваша фамилия, на которую Вам выданы российские загранпаспорта".

Вопросы:

1. Правомерно ли отказывать в оформлении гражданства на основании того, что фамилии родителей в загранпаспортах РФ и свидетельстве о рождении не соответствуют? При этом есть свидетельства о смене фамилий родителей, выданных за рубежом. И так же в свидетельстве о рождении ребенка указанна старая русская фамилия жены.

2. Законность двух фамилий родителей? Есть ли какие-то законы, регулирующие этот вопрос?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мы ищем юриста, который бы мог созвониться с консульством и от нашего имени аргументированно объяснить неправомерность их требований. Ближайшие часы работы консульства - понедельник 23.10.17 с 10 до 12 МСК.

, Алексей, г. Тюмень
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Отказ сотрудников консульства в оформлении гражданства и требование в связи с этим изменения её фамилии не правомерны, требуйте от них письменный мотивированный отказ со ссылками на конкретные нормы права и тогда этот отказ Вы сможете обжаловать в вышестоящей инстанции или в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите как можно это сделать?
Добрый день, я гражданка Таджикистана учусь в Москве , по нации русская . Мама рождена в Барнауле ,но при распаде ссср получила таджикское гражданство. К сожалению,из-за проблем со здоровьем она не может приехать в Россию и заняться получением гражданства,но мне хотелось бы его получить.Подскажите как можно это сделать ?
, вопрос №4061523, Полина, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Миграционное право
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство. Мне нужно в Грецию, но в моем паспорте нет военного счета. Будет ли проблема?
, вопрос №4059099, Афанасий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство. Мне нужно в Грецию, но в моем паспорте нет военного счета. Будет ли проблема?
, вопрос №4059019, Афанасий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2017