Здравствуйте! Вас либо дезинформируют, либо кто-то что-то не понимает.
Возможен запрет на совершение сделок с квартирой только в том случае, если кредит был ипотечный и квартира была в залоге у банка. Если же банк захочет взыскать сумму долга, то 1) он должен подать иск к вам как к наследнику (вы бы об этом знали); 2) наложить арест на квартиру могли бы только приставы, но 63 000 слишком маленькая сумма, чтобы они эти меры предпринимали, и вы опять же об этом бы знали. Кроме того, если бы на квартиру был наложен арест, то переоформить ни на кого, вы бы не смогли.
Вам нужно заказать выписку из ЕГРП на квартиру, там будет видно, есть обременение на квартиру или нет.
По поводу долга банку — вам нужно посмотреть условия договора страхования, чтобы определить является смерть заёмщика страховым случаем или нет (обычно, является). Если да, то обращаться в страховую, если нет, то ждать, что предпримет банк, будет ли взыскивать с вас задолженность, а там по обстоятельствам