8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права и обязанности собственников земельного участка?

Гражданин С. обратился в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Его дом расположен на земельном участке, находящемся в общей собственности с соседом П . Три года назад сосед П. купил дом и постепенно начал ограничивать пользование участком заявителя. Это выражается в том, что он установил свою калитку и не разрешает ею пользоваться, возвел перед окнами дома С. металлические щиты, закрывающие доступ света, и не позволяющие выращивать овощи, перекрыл подход к стене дома, что препятствует уходу за фундаментом.

Нарушены ли права С? Какое решение должен принять суд? Каковы права и обязанности собственников земельного участка?

20 октября 2017, 19:18, Мария, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Маржана.

Тут не применимы нормы о сервитуте, поскольку и С. и П. являются собственниками одного земельного участка. Сервитут устанавливается в отношении чужого земельного участка, а не своего. Применимые нормы — об общей собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ст. 247, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

нормы о собственности и иных правах на земельные участки

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
ст. 261, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

нормы о негаторных требованиях

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
ст. 304, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

20 октября 2017, 20:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Каковы права и обязанности нотариуса при составлении брачного договора?
Супруги Васины через пять лет совместной жизни решили заключить брачный договор. В нем они предусмотрели режим совместной собственности на все имущество, определили свои права и обязанности, порядок несения каждым из них семейных расходов. Васин брал на себя обязанность содержать супругу, требуя в ответ от нее совместного проживания и отказа от посещения фитнес-клуба. Поскольку брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, они обратились к нотариусу с просьбой удостоверить заключенный между ними договор. Каковы права и обязанности нотариуса при составлении брачного договора?
12 июня, 09:08, вопрос №3053875, Екатерина, г. Вологда
1 ответ
Договорное право
Каковы права и обязанности собственников не членов ТСН?
Подскажите пожалуйста, где можно почитать про права и обязанности собственников недвижимости НЕ вступивших в ТСН (гаражный комплекс) и чем они регулируются. Какой размер платежей имеет право установить ТСН для собственников, не вступивших в ТСН
21 апреля 2019, 19:52, вопрос №2336909, Olga, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Что делать,если в соглашении об уступке прав и обязанностей аренды з/у допущена ошибка?
В соглашении об уступке прав и обязанностей аренды земельного участка допущена ошибка, а именно у нового арендатора неправильно написана дата рождения. Соглашение прошло регистрацию в росреестре. Что нужно предпринять, чтоб исправить данную ошибку?
30 января 2018, 14:31, вопрос №1889764, Наталья, г. Калининград
2 ответа
Земельное право
Что делать, если создали препятствия в пользовании земельным участком?
Здрасьвуйте ))) Гражданин Соловьев обратился в суд Первомайского района с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Его дом расположен на земельном участке, находящемся в общей собственности с соседом Янаевым. Три года назад Янаев купил дом и постепенно начал ограничивать пользование участком заявителя. Это выражается в том, что он установил свою калитку и не разрешает ею пользоваться, возвел перед окнами дома Соловьева металлические щиты, закрывающие доступ света, и не позволяющие выращивать овощи, перекрыл подход к стене дома, что препятствует уходу за фундаментом. Нарушены ли права Соловьева? Какое решение должен принять суд? Каковы права и обязанности собственников земельного участка?
20 октября 2017, 19:47, вопрос №1787065, Мария, г. Москва
1 ответ
1800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
О начислении ндс по договору от передачи прав и обязанностей и договору инвестирования
организация "А" заключила соглашение о передачи прав и обязанностей аренды земельного участка для строительства жилого дома с организацией "Б". Цена за передачу прав фиксированная.Облагается ли эта передача НДС ? Эта же организация "А" заключила договор об инвестировании строительства сетей с организацией "Б". Облагается ли сумма НДС по этому договору?
09 июля 2015, 08:49, вопрос №899378, Татьяна, Дмитриев-Льговский
6 ответов
Дата обновления страницы 21.10.2017