Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенка

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня был брак зарегестрирован в 2006 году,потом родилась дочь.Но в 2009 году брак был расторжен.Отец аллименты выплачивает(по моим неоднократным письмам в администрацию,я этого добилась).Но в скорем собираюсь расписываться.Могу ли я дать ребенку фамилию моего(нынешнего) мужа?Или обязательно согласие нужно бывшего?Без согласия можно это как-то сделать?

19 Августа 2013, 05:08, вопрос №178702 Аня, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушин Евгений

    Уважаемая Анна.

    Статья 59 Семейного кодекса отвечает на Ваш вопрос так:

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    19 Августа 2013, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats