Что из себя представляет процедура вступления в наследство?

Какие доки и куда нести и какова процедура вступления в наследство

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер. В самом общем виде процедура выглядит следующим образом:

— обращение к нотариусу по месту открытия наследства и написание заявления о своем намерении принять наследство;
— предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство;
— оплата услуг нотариуса согласно установленным тарифам. На сегодняшний день размер госпошлин составляет 0,3% для близких родственников (наследников 1 и 2 очередей) и 0,6% для других наследников. Важно отметить, что максимальный размер пошлины для первой категории составляет 100 000 рублей, а для второй – 1 000 000 рублей. Кроме того, законодатель предусматривает ряд льгот, применяемых при оплате пошлины. Так, например, скидка предусматривается для инвалидов, а также лиц, которые проживали и продолжают проживать в жилом помещении, которое передается в порядке наследования и т.п.
— оформление перехода права собственности. Этот этап наступает через 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). Хотя в силу закона право собственности на имущество покойного переходит к его наследникам в момент открытия наследства, возможность распорядиться наследственной массой они получают только после оформления документов на наследство.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вашей дочери надо подать нотариусу по ее месту жительства заявление о принятии наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

к нему приложить или позднее предоставить: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и браке жены, документы подтверждающие право собственности недвижимостью, тех и кадастровый паспорт на дату смерти, справку из ЖЭКа о зарегистрированных вместе с ней или их отсутствии, выписку ЕГРН.