8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить и подать заявление на развод и раздел имущества?

Брак в процессе развода. Совместно куплена машина и мебель. Я ушла и ничего не забрала. Сейчас подают на развод и раздел. Как это делать? Куда подавать заявления и где и как их заполнять

, Марина, г. Чита
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Марина!

Как это делать?

Марина

Если нет детей и есть обоюдное согласие, то через совместное заявление в ЗАГС.

Раздел имущества — через суд или через соглашение о разделе имущества (нотариат).

Если есть несовершеннолетние дети и (или) нет согласия супруга на развод, то:

1. в мировой суд заявление о расторжении брака, а в районный (если сумма иска выше 50 тысяч) подаете иск о разделе совместно нажитого имущества. Можно общим иском в районный.

Марина. если Вам нужна более подробная консультация, а также составление документов в суд, то можете обратиться ко мне в чат. С радостью помогу.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Марина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анастасия Пищулина
Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. 

Расторжение брака через органы ЗАГС, если нет несовершеннолетних детей. 

Если дети есть, которым не исполнился 1 год, брак расторгнут быть не может до достижения детьми возраста 1 года. 

Если есть несовершеннолетние дети — расторгается брак только в судебном порядке. 

Раздел имущества — возможен как в период брака, так и после его расторжения (но в этом случае в течение трех лет, с момента расторжения). 

Разделить имущество можно путем заключения супругами соглашения о разделе совместного имущества, либо путем обращения в суд с иском о разделе совместного имущества. 

В первом случае — менее затратная по деньгам процедура, более цивилизованная. Супруги договариваются. Однако, есть момент такой, что заключенное соглашение и заверенное у нотариуса,  может не исполняться одним из супругов, чем будет ущемлять имущественные интересы другого супруга. В этих случаях оно отменяется и вопрос о разделе имущества все равно передается в суд. 

Во втором случае — не очень приятная судебная процедура, порой продолжительная по времени (от 2-х месяцев и более), однако и здесь можно ее пройти цивилизованно, заключив мировое соглашение. Если таковое не будет достигнуто в процессе судебного разбирательства, суд примет решение поделить имущество (в том числе и долги совместные) пополам, либо с учетом интересов детей, либо в иных долях, в зависимости от некоторых особенностей приобретения имущества супругами. 

Вообще — процедура раздела имущества имеет свои индивидуальные особенности.

Но если есть, что делить, то делить необходимо. Не должно быть такого, чтобы все, что совместно приобретено, досталось только одному. 

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика (либо по последнему известному его месту жительства), если делится недвижимость, то — по месту нахождения недвижимого имущества. Составляется в трех экземплярах, в суд подается два — для суда и ответчика, а на вашем экземпляре суд поставит отметку о принятии. Не забывайте, что при подаче иска уплачивается го.спошлина. Рассчитывается,  согласно положениям главы НК РФ «Государственная пошлина».

Если есть дополнительные вопросы, можно написать в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017