Как присвоить разные номера двум построенным на одном участке домам?

Были построены 2 дома на участке 8 сот. как сделать 2 кадастровых номера при разделе участка чем грозит.

, Марина, рп. Новая Майна
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте!

У вас есть участок 8 соток и вы построили на нем два дома. Для того чтобы разделить земельный участок обратитесь к кадастровым инженерам для подготовки кадастрового плана, которым будут подготовлены границы и координаты образуемых участков по 4 сотки. Потом отправте эти кадастровые планы в кадастровую палату. Потом кадастровая палата зарегистрирует участки и будет у вас собственность на два участка. Потом вызовите кадастровых иженеров для подготовки плана на дома и регистрации их в Росеесте и кадастровой палате.

никаких проблем нет.

Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Марина, Вы можете разделить земельный участок, рисков не каких нет. Единственное условия при разделе должны быть учтены размеры земельных участков, максимальные минимальные размеры при разделе. Устанавливаются муниципалитетом, правила землепользования и застройки

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

как сделать 2 кадастровых номера

Как указано Выше Вы вправе разделить участок, при условии соблюдения требований к образуемым участкам.

Статья 11.9 ЗК РФ

Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо разделить земельный участок с кадастровым номером на два земельных участка под каждым из домов, каждый земельный участок по результатам кадастрового учета получит свой кадастровый номер.

Обращайтесь к кадастровому инженеру, желательно по местонахождению земельного участка. Кадастровый инженер подготовит все необходимые документы для кадастрового учета. Только это не кадастровый паспорт, а межевой план на земельный участок и технический план на дом.