Изменение размера алиментов и перерасчёт ранее начисленных

На основании решения украинского суда Мосгорсуд выдал исполнительный лист о взыскании алиментов с российского гражданина.

Алименты назначены на одного ребенка, родившегося во втором браке, в размере 1/4 от заработка. Гражданин не работает много лет (в предыдущем вопросе описывала ситуацию), начислен долг исходя из МРОТ по Москве.

У гражданина - алиментщика есть еще ребенок от первого брака (первая супруга на алименты не подавала).

Возможно ли уменьшить алименты на ребенка, проживающего с матерью -украинкой в Киеве, до 1/6 только по факту наличия еще одного ребенка от первого брака?

Какие доказательства нужны, кроме свидетельства о рождении?

Подлежат ли перерасчету ранее начисленные алименты?

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Плательщик алиментов вправе подать иск в суд об уменьшении размера алиментов на основании:

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Рождение нового ребенка является наиболее частым основанием подачи иска об изменении размера на ранее рожденных детей. В то же время практика мировых судов изобилует позициями по вопросу о том, при каких условиях рождение последующего ребенка может стать основанием для изменения размера алиментов, уплачиваемых на старших детей плательщика.

В обоснование своих требований истцы по делам об изменении размера алиментов в связи с рождением ребенка ссылаются на нормы ст. 119 и 81 СК РФ. На первый взгляд из положений ст. 81 СК РФ очевидным образом вытекает вывод о том, что при рождении второго ребенка размер алиментов, взысканных на первого ребенка в размере 1/4 заработка или иного дохода, должен быть снижен до 1/6, при рождении четвертого на старших детей — до 1/8, при рождении пятого — до 1/10 на каждого ребенка и т.д.

В большинстве случаев логика истцов встречала одобрение мировых судей. При этом мировыми судьями учитывалось то обстоятельство, что все несовершеннолетние дети, рожденные в разных браках, на которых уплачиваются алименты, должны быть одинаково материально обеспечены
http://отрасли-права.рф/articl...

Елена
Клиент, г. Москва

Ребенок, мать которого на алименты не подавала, старше ребенка, мать которого на алименты подала в размере 1/4 от заработка.

И это не изменившиеся обстоятельства получается.

А суд Киева либо не знал либо не принял во внимание, но решение уже давно вступило в силу и его не оспорить.

И можно ли подать иск в Мосгорсуд, раз они выдавали исполнительный лист, или надо все-такие в Киев обращаться?

Ребенок, мать которого на алименты не подавала, старше ребенка, мать которого на алименты подала в размере 1/4 от заработка.

И это не изменившиеся обстоятельства получается.

А суд Киева либо не знал либо не принял во внимание, но решение уже давно вступило в силу и его не оспорить.

И можно ли подать иск в Мосгорсуд, раз они выдавали исполнительный лист, или надо все-такие в Киев обращаться?

При определении размера и вообще обязанности по взысканию алиментов возраст ребенка значения не имеет. Значение имеет только несовершеннолетний возраст ребенка. Поэтому, так как мать-украинка подала на алименты, ей и присудили в размере 1/4. Если второй ребенок появился позже — это является основанием для подачи иска об уменьшении размера алиментов в связи с изменившимся материальным положением. Иски об уменьшении размера алиментов рассматривают те суды, которые выносили первоначальное исполнительное решение, в Вашем случае — это суд Украины.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Начнем с того, что установленный судом размер алиментов может быть изменен в судебном порядке.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Необходимо понимать две вещи:

1) Изменение размера алиментов — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда.

2) Необходимо изменение семейного или материального положения. Наличие другого ребенка, которого заявитель не содержит, скорее всего, не будет являться достаточным основанием для суда для изменения размера алиментов. Нужны доказательства влияния этого фактора на материальное положение плательщика.

За более ранний период долг пересчитывать не будут — только с момент изменений размера в судебном порядке.

С уважением,

Роман Новиков

И можно ли подать иск в Мосгорсуд, раз они выдавали исполнительный лист, или надо все-такие в Киев обращаться?

Елена

К сожалению, согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя). Так что в Мосгорсуд обращаться бессмысленно.

Значит нет оснований для уменьшения алиментов???

Елена

Сам факт существования такого ребенка скорее всего на размер алиментов не повлияет — повлиять может именно изменение семейного положения, связанное с изменением положения материального — просто по факту существования ребенка (тем более старшего) суд скорее всего положительное решение не вынесет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Российский семейный кодекс в Вашей ситуации не применим. Решение об алиментах вынес украинский суд по нормам Семейного кодекса Украины, и российские суды не вправе изменять решение украинских судов, как и наоборот.

Обращаться следует в украинский суд в Киеве. Правовым основанием является ст.192 СК Украины

Статья 192. Изменение размера алиментов

1. Размер алиментов, определенный по решению суда или договоренности между родителями, может быть впоследствии уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях, предусмотренных Семейным Кодексом.

При этом, само по себе наличие первого ребенка не означает, что у мужчины изменилось материальное или семейное положение.

У гражданина — алиментщика есть еще ребенок от первого брака (первая супруга на алименты не подавала).

Елена

Если у него с первой супругой имеется соглашение об уплате алиментов и он платит их, то это может быть основанием для изменения размера алиментов, но как Вам сказал коллега Новиков Роман -это право, а не обязанность суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

На самом деле описанная Вами ситуация усложнена тем обстоятельством, что решение принимал украинский суд, который по всей видимости не учитывал обстоятельства, могущие повлиять на размер алиментов. Российский суд только осуществляет исполнение судебного решения и не может вторгаться в его существо.

Это означает, что гражданину придется обращаться к украинскому суду с просьбой об уменьшении размера алиментов и предоставлять документы, которые указывают на его семейное, материальное и физическое состояние на данный момент.

Это будет не пересмотр по новым обстоятельствам, а самостоятельный иск. По крайней мере так это выглядит в российском законодательстве. Я бы очень рекомендовал обратиться к юристам, которые практикуют по украинскому праву, поскольку в процессуальном праве Украины могут быть различные нюансы, не совпадающие с российским.

При этом выражу согласие с тем фактом, что по российскому законодательству одного наличия второго ребенка далеко не всегда бывает достаточно для того, чтобы уменьшить размер алиментов.

Все-таки несмотря на закрытие вопроса дополню, чтобы было понятно как регулируется порядок начисления алиментов на Украине:

Семейный кодекс Украины:

Статья 182. Обстоятельства, учитываемые судом при определении размера алиментов.
1. При определении размера алиментов суд учитывает:1) состояние здоровья и материальное положение ребенка;
2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;3) наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;
4) другие обстоятельства, имеющие существенное значение.
2. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, предусмотренных статьей 184 настоящего Кодекса.(В ред. от 22.09.2005)
Статья 183. Определение размера алиментов в доле от заработка (дохода) матери, отца ребенка.
1. Доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взыскиваться в качестве алиментов на ребенка, определяется судом.
2. Если взыскиваются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взыскиваться до достижения самым старшим ребенком совершеннолетия.
3. Если после достижения совершеннолетия самым старшим ребенком никто из родителей не обратился в суд с иском об определении размера алиментов на других детей, алименты взыскиваются за вычетом той равной доли, которая приходилась на ребенка, достигшего совершеннолетия.
Статья 184. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме.
1. Если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.
2. Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.