Платил алименты и на содержание жены без указания назначения платежа

Меня зовут Алексей. Планирую развестись. Ситуация такая, проживаем вместе и ведем совместное хозяйство, жена сидела с ребенком до 3лет. По решению суда плачу алименты (ребенку 3,6года) на карту жены, примерно 65% всего дохода от ИП, но в платежках никогда не указывал назначение платежа-алименты. Оплата аренды квартиры, коммунальные расходы, покупка продуктов, полное содержание все это оплачиваю я и все это можно подтвердить выпиской из банковских карт. Вопрос: может ли жена взыскать алименты за все это время? Можно ли доказать что живя вместе содержанием ребенка занимался я?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

может ли жена взыскать алименты за все это время?

Александр

Алименты взыскиваются с даты подачи искового заявления.

Можно ли доказать что живя вместе содержанием ребенка занимался я?

Александр

Всё будет зависеть от доказательной базы. А смысл?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!