Как можно отказаться от доли наследства через 5 лет после смерти собственника?

Добрый день! как отказаться от доли наследства через 5 лет после смерти собственника? есть ли необходимость обращаться в суд, если есть возможность достичь мирового соглашения?

, Ирина, г. Уфа
Уточнение от клиента

какие причины по отказу от наследства спустя 5 лет для суда являются уважительными

Добрый день!

Если наследников несколько, то Вы вправе полностью отказаться от своей доли наследства в их пользу. Отказ от части доли в наследстве не допускается.

Согласно части 1 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Поскольку с даты смерти собственника прошло более шести месяцев, а Ваш отказ еще не оформлен нотариально, Вам необходимо обратиться в суд.

Согласно части 2 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Суду необходимы НЕ причины отказа, а причины пропуска шестимесячного срока, в течение которого этот отказ нужно было оформить.