Переходят ли права на обязательную долю наследства, в случае смерти к его сыну?

Живем гражданским браком 18 лет. У каждого есть квартира в собственности до брака. У меня двое взрослых детей, у него один несовершеннолетний. Собираемся зарегистрировать брак. Я хочу, чтобы в случае моей смерти мое имущество получили мои дети. Будущий муж с этим согласен. Если я умру раньше, он имеет право на обязательную долю т.к. он пенсионер. Он на эту долю претендовать не намерен, в случае его смерти не может ли претендовать его сын? Я не хочу, чтобы мои дети вообще что-то делили с его сыном.

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с ч. 2 ст. 1146 ГК РФ:

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

В ч. 1 ст. 1146 перечислены статьи ГК, к которым она применяется. ст. 1149 там нет. Право на обязательную долю является личным правом (связанным с личными качествами человека) и не может перейти (быть передано) другим людям.

Что бы дополнительно перестраховаться, рекомендую также обратить внимание на ч. 4 ст. 1149:

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Обратите внимание на следующее:
            Постатейный комментарий к разделу V «Наследственное право» части III ГК РФ (Гришаев С.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016):
            «Статья 1146 посвящена наследованию по праву представления, суть которого состоит в том, что потомки наследодателя наследуют в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из восходящих по прямой линии родственников, который был бы наследником. В данном случае потомки представляют своего предка, который мог бы наследовать, если был бы в живых.
Например, если у наследодателя имелся только один наследник первой очереди — сын, умерший до открытия наследства, к наследованию будут призываться его дети (внуки наследодателя). Если у наследодателя было двое сыновей, один из которых умер до открытия наследства, к наследованию будут призваны находящийся в живых другой сын наследодателя и его внуки (дети умершего до открытия наследства сына наследодателя). Однако доли наследников в данном случае будут разными: между внуками наследодателя независимо от их числа будет разделена доля в наследстве, которую мог бы получить их умерший отец. Так, если внуков было двое, то каждый из них получит половину от той доли, которая причиталась бы их отцу. То есть каждый из внуков получит по одной четвертой наследства.
              2. В п. 2 комментируемой статьи особо подчеркивается, что, если наследник по закону был лишен наследодателем наследства (см. комментарий к пункту 1 статьи 1119), потомки наследника по закону не наследуют по праву представления.
              Как отмечено в Методических рекомендациях по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. решением Правления ФНП от 01 — 02.07.2004, Протокол N 04/04), лишенный наследства наследник ни при каких условиях не может быть призван к наследованию (кроме случаев, когда он имеет право на обязательную долю в наследстве), а его наследники не будут призываться к наследованию по праву представления».
Таким образом, вопрос о том, сможет ли сын вашего мужа претендовать на долю в наследстве спорный.
         Поэтому я рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.