Могут ли приставы арестовать карту третьего лица, на которую должник получает зарплату?

Должник получает зарплату на карту принадлежащую другому человеку не имеющему задолженностей.Имеют ли право приставы заблокировать банковскую карту, если она оформлена на другого человека но на неё приходит заработная плата должника?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Имеют ли право приставы заблокировать банковскую карту, если она оформлена на другого человека но на неё приходит заработная плата должника?

Нет, не имеют.

Пристав должен направить должнику на работу копию исполнительного листа и постановление, в котором указан размер удержания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.