8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальная доверенность для выезда ребенка за границу

Добрый день, ребенку 8 лет хочу оформить доверенность для выезда в безвизовые страны сроком до совершеннолетия. Есть ли какие то нормативные документы регламентирующие срок действия такой доверенности?

, Светлана, г. Владивосток
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Нормы по оформлению доверенностей содержатся в главе 10 Гражданского кодекса. Однако, выезд несовершеннолетнего за границу регулируется Федеральным Законом от 15.08.1996г. № 114 № № О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". В соответствии с этим законом при выезде ребенка из РФ  без законных представителей требуется согласие законного представителя ребенка заверенное нотариально с указанием сроков пребывания ребенка за пределами РФ.

0
0
0
0
Евгения Прокопьева
Евгения Прокопьева
Юрист

Добрый День, Светлана!
В соответствии ст.20 ФЗ и установленными двусторонними соглашениями, позволение на посещение Египта, Турции, Израиля, Казахстана, Республики Беларусь, Молдовы, Азербайджана не требуется. При пересечении границы имейте свидетельство о рождении или заграничный паспорт.
Согласно ст. 20 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», есть случаи, когда необходимо согласие на выезд ребенка за границу:
Подаются документы на открытие многократной визы.
Несовершеннолетний едет за рубеж только с матерью или отцом. При этом, чтобы покинуть РФ, согласие не требуется. Его просят предоставить в ряде стран, где действует Шенгенское соглашение.
Если мать и отец ребенка в разводе, необходимо разрешение на выезд ребенка за границу. Таким образом, исключается возможность ситуации, когда мать или отец не поддерживает намерение вывести несовершеннолетнего за рубеж.
Для путешествия малолетнего с дедушкой, бабушкой или другими родственниками.
Для поездки несовершеннолетнего гражданина на экскурсию, отдых и оздоровление, международные соревнования и других, подобных мероприятий в составе школьной группы. В этой ситуации разрешение на выезд ребенка за границу требуется от обоих родителей.
Страны требующие согласия
До того как планировать поездку детей за рубеж, необходимо ознакомиться, какие страны требуют согласие на путешествие, даже при поездке с одним родителем.
К этим странам относятся все государства Шенгенского соглашения. Дополняют этот список: Кипр, Болгария, Хорватия, Нидерланды, Великобритания, Румыния.
Оформление разрешения
Требования:
Нотариальное согласие оформляется на бланке конторы. Чтобы удостоверить в подлинности реквизитов, нотариус использует апостиль.
Разрешение переводится на английский язык и язык государства, которое собираются посетить. Его нужно иметь с собой в поездке.
В бумагах обязательно указывается название государства, в которое планируют поехать. Страны Шенгенской зоны можно не перечислять, достаточно написать «в Польшу и другие государства зоны действия Шенгена».
Разрешение четко прописывает сроки, на которые несовершеннолетний покидает пределы государства. Разрешение можно оформить до исполнения совершеннолетия, если страны поездок не будут меняться.
При отсутствии матери или отца, это подтверждается бумагами, например, справкой о неполной семье.
Указано с кем дети покидают страну, личные данные сопровождающего.
При любой поездке за пределы страны необходимо иметь не только заграничный паспорт, визу, позволение на пересечение границы, но и заверенную нотариусом копию свидетельства о рождении.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМО от 27 февраля 2010 г. N 329/06-01ТВ О СОГЛАСИИ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2017