Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание денежных средств через банк

Может ли банк отказать в приеме исполнительного листа и заявления о взыскании денежных средств с расчетного счета должника от взыскателя физического лица? Мотивируют тем, что принимают исполнительные листы только от судебных приставов.

18 Августа 2013, 22:29, вопрос №178520 Галина, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Галина!

    В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    1.
    Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
    может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
    непосредственно взыскателем. 2.
    Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк
    или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются: 1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; 2)
    фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
    удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
    идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
    миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
    (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина; 3)
    наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
    иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
    государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
    юридического лица.

    Таким образом, банк Вам незаконно отказывает.

    18 Августа 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats