Можно ли в данном случае на заказчика подать в ФАС?

Добрый день! В конкурсной документации по 44 - фз Заказчик в техническом задании указал: Уборочные мероприятия на объектах должны проводиться согласно периодичности оказания услуг, указанной в таблице № 1 настоящего Технического задания.

Уборка должна осуществляться с использованием современного уборочного инвентаря, принадлежащих Исполнителю.

Моющие средства, расходные материалы и инвентарь, необходимые для оказания услуг (включая пакеты для мусора объёмом 30 и 60 литров), должны приобретаться Исполнителем за свой счёт и доставляться Исполнителем самостоятельно.

Моющие и чистящие средства, используемые при оказании услуг (расходные материалы и инвентарь), должны принадлежать Исполнителю.

Моющие средства, расходные материалы и инвентарь должны быть сертифицированными и разрешенными к применению на территории Российской Федерации. Применяемые при оказании услуг инвентарь и средства должны соответствовать действующим ГОСТам, ТУ и санитарно – эпидемиологическим, экологическим требованиям и правилам.

В соответствии с требованиями по объёму, времени и качеству оказываемых услуг Исполнитель обязан обеспечить единовременное наличие персонала на объектах в количестве, необходимом для качественного и своевременного оказания услуг, предусмотренных государственным контрактом. График работы и распределение персонала по отделениям, согласно своим потребностям определяет Заказчик.

Уборочные мероприятия должны проводиться Исполнителем в соответствии с условиями государственного контракта. Уборка твердого покрытия пола под мебелью должна производиться только при наличии свободного доступа к нему, без перемещения мебели.

Исполнитель должен вести все необходимые журналы по технике безопасности, и другие документы, относящиеся к безопасности труда и противопожарной безопасности.

Исполнитель представляет Заказчику гарантии:

а) оказания услуг надлежащего качества;

б) оказания услуг персоналом, прошедшим соответствующее обучение и инструктаж по вопросам проведения и требуемого качества услуг, применения моющих и дезинфицирующих средств, техники безопасности и иных установленных санитарных норм и правил;

в) соблюдения правил поведения и внутреннего распорядка, действующих на объектах Заказчика (владельца Объекта), а также установленных правил техники безопасности и пожарной безопасности.

При обоснованном требовании Заказчика Исполнитель незамедлительно производит замену персонала (непосредственных исполнителей), ненадлежащим образом оказывающих услуги на объекте.

Наш ответ в первой части заявки: Настоящим организация, сведения о которой указаны во второй части заявки на участие в аукционе в электронной форме, выражает согласие на оказание услуг (поставку товаров, выполнение работ), соответствующих требованиям документации аукциона в электронной форме на право заключить государственный контракт на оказание услуг по уборке помещений (реестровый номер аукциона в электронной форме ххх от ххх.), на условиях, предусмотренных указанной документацией аукциона в электронной форме.

Нас отклонили по первой части, текст из протокола:признана не соответствующей требованиям 44-ФЗ на основании: п. 1 ч. 4 ст. 67 - непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ. Обоснование: На основании п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона № 44-ФЗ отказать в допуске к участию в электронном аукционе, участнику электронного аукциона, заявке которого присвоен порядковый номер, 1 - в заявке на участие в электронном аукционе не представлена информация, предусмотренная абз. «б» п.п.3 п.6.1. ч.6 аукционной документации и п/п «б» п.3 ч.3 ст.66 Федерального закона № 44-ФЗ (участником закупки не предоставлена информация о конкретных показателях товара, соответствующих значениям, установленным аукционной документацией, не указан товар необходимый для использования при оказание услуг по уборке помещений, нет предложения относительно моющих средств, расходных материалов необходимых для оказания услуг (включая пакеты для мусора объёмом 30 и 60 литров), которые должны приобретаться Исполнителем за свой счёт и доставляться Исполнителем самостоятельно).

Можем ли мы подать в ФАС на заказчика?

  • аукционная документация
    .doc
  • аукционная документация
    .doc
, Диана, г. Владикавказ
Марина Большакова
Юрист

Диана, добрый день

согласно п.3. ст 66 ФЗ № 44-фз при подаче заявки на оказание услуг установлено 2 варианта подачи согласия:

2) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги;

 если при оказании услуг не используется товар

3) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:

б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, атакже конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Вас отклонили именно за то, что Вы непредоставили вместе с согласием конкретные характеристики товара, как пишет заказчик

выложите. пожалуйста документацию заказчика или номер закупки

носительно моющих средств, расходных материалов необходимых для оказания услуг (включая пакеты для мусора объёмом 30 и 60 литров),

Диана

но чтобы  разобраться нужно ли было указывать конкретные показатели надо:

— посмотреть, какие требования выставлял заказчик в инфокарте

— что писал по требованиям в техзадании по моющим

выложите пожалуйста документацию или номер закупки

Диана
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо за ответ, номер аукциона 0310200000317002416, дело в том, что никаких конкретных требований нет в документации

Диана, по номеру закупки ничего не выдает, возможно ошибка, выложите. пожалуйста документацию

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можем ли мы подать в ФАС на заказчика?

Диана

Добрый день!

Из того, что Вы сказали сложно понять правомерно ли Вас отклонили. Нужно смотреть Вашу заявку и документацию. Скидывайте я посмотрю.

Обратиться в ФАС если Вы считаете, что Ваши права были нарушены Вы можете в любом случае, так как это процедура бесплатная и действенная Главное только не пропустить сроки. .

Диана
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо, в первой части моей заявки было просто согласие на выполнение работ, документация заказчика в приложении

Диана

Заказчик отклонил всех, кроме одной из заявок

http://zakupki.gov.ru/epz/orde...

% 99, что не просто так, скорее всего победитель для заказчика был определен, тем более, цена контракта достаточно высокая 17 414 112 рублей.

Разумеется тут необходимо подавать жалобу в ФАС, время пока есть.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Диана.

Ва соответствии с Письмом Минэкономразвития России от 24.09.2015 N Д28и-2868:

В случае если заказчик указал в документации об электронном аукционе товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, то участнику в первой части заявки достаточно предоставить согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона, в том числе согласие на использование товара, указанного в данной документации (подпункт «а» пункта 3 части 3 статьи 66 Закона).

В случае если участник аукциона предлагает для выполнения работы или оказания услуги товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об аукционе, такой участник аукциона обязан указывать в своей заявке конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, а также наименование страны происхождения товара.

В случае если заказчик не указал в документации об электронном аукционе конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, то участник такого электронного аукциона в первой части заявки должен указать всю предусмотренную подпунктом «б» пункта 3 части 3 статьи 66 Закона информацию.

Вместе с тем, необходимым условием в данном случае является то, что в документации об аукционе должны содержаться требования к первой части заявки, а также, как я полагаю перечень товаров, который необходим для выполнения работ, в которых вы указали бы конкретные показатели.

Диана
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо за ответ, требования к первой части заявки есть, но перечня товаров нет.

В случае возникновения противоречий между положениями документации об аукционе в электронной форме и информационной картой аукциона в электронной форме, участнику закупки стоит руководствоваться сведениями, входящими в состав информационной карты аукциона в электронной форме (Решение ФАС России от 6 февраля 2013 г. № 06-42/13).