Какие сложности при покупке квартиры, купленной в ипотеку с участием материнского капитала?

Покупаем квартиру, которая, в свою очередь, была куплена с привлечением ипотечных средств. Продавцы скрыли от нас то, что часть ипотечного кредита гасили материнским капиталом. Скажите, пожалуйста, в чем сложность продажи такой квартиры? В чем риски для нас как для покупателей? После погашения ипотеки они должны своим детям выделить доли в той квартире, которую продают? Или в каком-то другом жилье, приобретаемом ими?

, Наталья Востроглазова, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер.

Риск покупки такой квартиры определенное есть.

Если квартира не была оформлена в совместную собственноть родителей и детей, то продавец фактически не имеет законного права на продажу этой квартиры

Оспорить сделку по продаже жилья имеет право территориальный орган Пенсионного фонда РФ, в котором хранится нотариально удостоверенное обязательство распорядителя средств материнского капитала о наделении долями детей и супруга (супруги), или органы опеки и попечительства, если им станет известен факт обделения несовершеннолетних долями в жилом помещении.

Скорее в суд за признанием сделки недействительной могут обратиться члены семьи, не получившие свои доли. Причем сроки исковой давности для взрослых — 3 года с момента, когда они узнали или могли узнать об ущемлении своих прав (т.е. фактически с момента приобретения жилья с помощью материнского капитала ), а для детей, которые на момент сделки были несовершеннолетними, — 3 года после их 18-летия.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Наталья, добрый вечер! Продавцы при продажи квартиры, купленной с участием материнского капитала,  обязаны были выделить долю ребенку ранее. А вот сейчас они должны получить разрешение от органа опеки  на продажу квартиры с указанием того, что в новой квартире они обязательно выделят ребенку долю.

Для Вас важно, при заключении договора купли-продажи, потребовать от продавцов справку об отсутствии прописанных в данной квартире.

С уважением, Татьяна.

18.10.2017г.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья Востроглазова, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Наталья Востроглазова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!