Как правильно оформить доверенность для регистрации ИП?

добрый день. чтобы оформить доверенность на открытие ИП обязательно ли присутствие того на кого оформляется доверенность?

, Александр, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Присутствие доверителя у нотариуса при оформлении доверенности обязательно

Согласно ст.42 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

Далее на основании доверенности подать документы можно и в отсутствие доверителя

Согласно ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Удачи!!!

Александр
Клиент, г. Москва

Как быть,если человек на которого нужно сделать доверенность находится в другом городе. В том городе где и нужно зарегистрировать ИП(по месту моей прописки). Сам нахожусь в другом городе и не могу поехать и подать документы

Берете у того человека копию паспорта, идете к нотариусу с его копией и со своим оригиналом паспорта, оформляете доверенность и пересылаете автобусом, бла бла каром или курьером или почтой, тут вариантов полно...