8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если я поступил в магистратуру, могут ли дать отсрочку от армии?

Здравствуйте. Вопрос такой, закончил университет и поступил в магистратуру, но отсрочки от армии не дают, т.к вышло новое изменение в ФЗ 53 августа месяца, где гласит, что первая отсрочка - это школа, а второе это университет и сейчас я прошу третью, а её дать не могут на основание этого изменение в ФЗ 53, но посмотрев интернете такого нет, а просьба показать - отказываются. Что делать?

, Вячеслав,

День добрый, Вячеслав.

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, 

Абзац второй-(образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;)

Надо выяснять. Восемнадцать Вам исполнилось когда (чч.мм.гг) 

Есть ли в приписном свидетельстве отметка о том, что Вам предоставили отсрочку.

Выносила ли решение ПК района?

В любом случае можно в суд обратиться и по процессуальным срокам вытянуть ситуацию. 

С уважением, Фомкин П.А. 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент

18 лет исполнилось 27 февраля 1995 года, то есть в этот момент я оканчивал 11 класс и сразу поступил в институт на бакалавриат. В свидетельстве прописали только отсрочку на институт, а отсрочка от школы она выдается отдельной справкой. ПК района просто отметили, что годен и больше ничего и позднее отправили повестку.

Пришлите мне ссылку на закон, где указано, что отсрочка выдается отдельной справкой, без протокола заседания призывной комиссии. 

В моей практике, на такой вопрос: покажите протокол, где поставлена отсрочка на момент обучения в школе? 

Ответ военкомата всегда один: — А, значит Вы уклонист!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я студент учился очно закончил бакалавриат поступил на магистратуру очно взял академ отпуска для срочной службы в армии после окончания службы могут ли меня мобилизовать при частичной мобилизации
Я студент учился очно закончил бакалавриат поступил на магистратуру очно взял академ отпуска для срочной службы в армии после окончания службы могут ли меня мобилизовать при частичной мобилизации
, вопрос №4972223, Илья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли его за это время перехода из одного вуза в другой забрать в армию?
Здравствуйте! Сыну 18 лет, является студентом вуза. имеет отсрочку от армии. Сейчас хочет отчислиться из вуза, чтобы подать документы в другой вуз. На это уйдет примерно два-три месяца (все лето). При отчислении он автоматически лишается отсрочки. Могут ли его за это время перехода из одного вуза в другой забрать в армию?
, вопрос №4971279, Катерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на законных основаниях получить военный билет?
Какая процедура получения военного билета в случае, если я не служил и мне не приходили повестки? Мне 31 год учился на очном отделении бакалавр и магистратура, без перерыво и академических отпусков, отсрочка была до 24 лет. После в военкомат не являлся, повестки не получал, местожительства не менял. Могу ли я на законных основаниях получить военный билет? И какая процедура.
, вопрос №4970408, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть, не заберут ли меня в армию, раз у меня нет отсрочки в реестре повесток?
На данный момент обучаюсь на бакалавриате. Заканчиваю бакалавриат в этом году, то есть через пару месяцев. Хотел посмотреть в реестре повесток, до какого числа у меня отсрочка. Заказал выписку, а по информации из неё у меня нет действующих отсрочек. Хотя в приписном написано что отсрочка до 30.06.2026. В академ не уходил, поступил в вуз в 2021 г. заканчиваю в 2026 г. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне что-то делать с этим, или просто данные почему то не подтянулись, и по факту я могу ориентироваться на отсрочку, написанную в приписном? Дополнительный вопрос: так как у меня отсрочка в приписном до 30.06.2026 г., я хочу взять последипломные каникулы в вузе , из-за которых отсрочка должна продлиться ло 31.08.2026 г. Планирую поступать дальше на магистратуру , в этом же году, мне нужно идти в военкомат оповещать или о последипломных каникулах, или же о поступлении в магистратуру. То есть, не заберут ли меня в армию, раз у меня нет отсрочки в реестре повесток ? Нужно ли срочно будет оповестить о последипломных каникулах, чтобы у меня было время поступить в магистратуру? Спасибо!
, вопрос №4964430, Антон, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Адвокат подала на аппеляцию, просит условно, по 228 было без цели сбыта просто хранение, могут ли дать условно
Мужа осудили по статьям 228.1 228..2 119.1 , прокурор запросил 8 лет судья дал 3,2 . Адвокат подала на аппеляцию,просит условно ,по 228 было без цели сбыта просто хранение,могут ли дать условно или убавить срок ,он единственный кормилиц в семье У нас трое детей один из них инвалид ДЦП
, вопрос №4963809, Валентина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.10.2017