Могут ли взыскивать 70% с зарплаты за алименты, если конечная зарплата меньше прожиточного минимума?

с меня взыскивают алименты в размере 70 % за одного ребенка,при задолжности 295 тысяч рублей.в исполнительном листе написано,что они взыскивают 1/4 части з.п. в счет алиментов и 1/4 в счет погашения долга.дальше написано ,чтобы бухгалтерия удерживала с з.п. 70%(подчеркнуто 70 %)и отдельным пунктом прописано,чтобы мне не выдавали исполнительный лист мне на руки.вопрос имеют ли они право взыскивать с меня более 50 % ,а точнее 70%?и почему?если у меня нет других исполнительных решений

, Александр, г. Питкяранта
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

При наличии задолженности, тем более такой большой как у Вас, возможно взыскание 70% задолженности из заработной платы на основании:

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Как правило удержания в размере 70% происходят до момента, когда задолженность по алиментам будет погашена. В дальнейшем удержания будут составлять не более 50 %.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Вынужден Вас расстроить, но в соответствии с требованиями статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина в размере 50 %  не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.