Нужна ли для составления доверенности копию паспорта?

Составляю доверенность на сына, нужно ли предоставлять его копию паспорта или возможно со слов, если я знаю все номер,кем выдан, где прожимает и т.д

, Антон, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Антон!

Составляю доверенность на сына, нужно ли предоставлять его копию паспорта или возможно со слов, если я знаю все номер, кем выдан, где прожимает и т.д

Согласно ст. 59 Закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Законодательство не содержит требований о предоставлении копии паспорта доверенного лица. Если знаете все данные сына, то можете их назвать нотариусу. Самое главное, чтобы не было ошибки в данных сына, которые будет указаны в доверенности.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон! По Вашему вопросу.

Доверенность, нужна ли копия паспорта сына?

Для составления доверенности, в том числе нотариальной доверенности, важно отразить точные сведения документа, удостоверяющего личность доверенного лица. При необходимости подтвердить данные лицо сможет предъявить оригинал этого документа.

С уважением, юрист Быков Д.А.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для составления довернности потребуется паспорт представителя.

Согласно п. 1.3.  «Письма ФНП ОТ 22.07.2016 N 2668/03-16-3 при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).