Если оформлен патент на работу, могу ли я пересекать границу РФ?

Если оформлен патент на работу могу ли я пересекать границу например для продления временного ввоза транспортного средства? Аннулируется ли патент при выезде из РФ?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Иностранный гражданин после получения патента может работать безвыездно в России на протяжении 12 месяцев

Для этого он каждый месяц платит фиксированную, одинаковую сумму налога (В Петербурге и Ленинградской области – 3000 рублей).

Первое, о чем следует знать, это то, что иностранный гражданин с действующим патентом может спокойно выезжать и въезжать в Россию. При этом он обязательно должен оплатить патент вперед на столько месяцев, сколько он будет за границей.

Второе, на что нужно обратить внимание, это то, что возвращаясь в Россию, пересекать границу нужно по тому же паспорту, на который был ранее оформлен патент. То есть, если вы:

Здесь следует не забыть, что в миграционной карте все равно нужно указать цель въезда «Работа», даже если у вас уже есть патент на руках!

Третий момент, о котором очень часто забывают и иностранцы, и их работодатели. Он чрезвычайно важен! После возвращения иностранец ОБЯЗАН СНОВА ОФОРМИТЬ СЕБЕ  МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временную регистрацию).

Так как регистрация привязывается к миграционной карте, а после выезда из России карту забирают, предыдущая регистрация уже не действует. Поэтому после каждого нового въезда иностранец должен заново встать на миграционный учет в стандартные сроки. Иначе он нарушит режим пребывания, даже если у него будет действующий патент со всеми уплаченными чеками.