Как происходит распределение наследства, если в квартире прописаны 3 человек?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеется квартира, приватизированная. В ней прописаны 3 человека: мать, отец и дочь. Квартира приватизирована на мать. В случае смерти матери, как будут распределяться доли в квартире?

, Дмитрий, г. Киров
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Лица из каждой последующей очереди наследуют, если нет представителей из предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо они все отстранены от наследования, либо они все лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Если не будет завещания, то Вы, отец и родители мамы будут наследовать в равных долях.

Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, после смерти матери наследство будет распределяться между наследниками по закону первой очереди равными долями между детьми, супругом и ее родителями (если таковые имеются).

Но данный порядок может быть изменен, если имеется завещание и у наследников имеется право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае 50/50