Имеет ли право отец ребенка забирать его без присутствия матери?

Добрый день!

У меня есть сын возрастом 2 года 8 месяцев. Воспитываю ребенка одна без мужа. Отец ребенка требует встречи с сыном. Я не против чтобы они виделись, но когда он говорит что хочет встретиться и погулять с ребенком – я ему говорю «хорошо приезжай, будешь гулять с ребенком и бабушкой. Он отказывается и не приходит!!!». Подал заявление в суд чтобы ему присудили время и возможность забирать сына без присутствия меня!! Как мне написать встречный иск в суд и имеет ли он право забирать ребенка без моего присутствия?

, Сергей, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отец, если конечно, он является не только биологическим отцом, но и записан в свидетельстве о рождении ребенка, имеет такие же права на ребенка, как и мать. Поэтому он вправе подать иск об определении порядка общения с ребенком. Вы вправе подать встречный иск, чтобы суд отказал ему в этом праве, но для этого у Вас должны быть веские аргументы. Например, отец является алкоголиком или наркоманом или ведет аморальный образ жизни.

Сергей
Клиент, г. Самара

Добрый день! Это все понятно по поводу ст. 66. Вопрос в следующем:

- сколько раз в неделю и по сколько времени могут назначить встречи отца с ребенком?

- с какого возраста отец может забирать ребенка отдельно без матери на встречи?

- и еще вот такая ситуация: если мать не препятствует встречам и общению ребенка с отцом, но с ребенком идет гулять бабушка а не мама. Тогда отец отказывается встречаться. Это как расценивать? Бабушка ни чем не препятсвует их ибщению, находится в стороне, а отец просто НЕ ХОЧЕТ ТАКИХ ВСТРЕЧ!!!

Это все на усмотрение судьи. Судья оценивает возраст ребенка. Чем младше, тем меньше времени на общение с отцом. Это может быть такой порядок общения с отцом:

— 1,5 года — 2 часа

— 2 года — 3 часа

— 2,5 года — 4 часа.

Также суд учитывает привязанность ребенка к отцу. Биологический отец ребенка вправе общаться с ребенком без бабушки. Если будет обязательно присутствие матери или бабушки по объективным причинам, судья это учтет в своем решении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Самара

Добрый день! Это все понятно по поводу ст. 66. Вопрос в следующем:

- сколько раз в неделю и по сколько времени могут назначить встречи отца с ребенком?

- с какого возраста отец может забирать ребенка отдельно без матери на встречи?

- и еще вот такая ситуация: если мать не препятствует встречам и общению ребенка с отцом, но с ребенком идет гулять бабушка а не мама. Тогда отец отказывается встречаться. Это как расценивать? Бабушка ни чем не препятсвует их ибщению, находится в стороне, а отец просто НЕ ХОЧЕТ ТАКИХ ВСТРЕЧ!!!