8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможна ли передача в залог земельных участков, арендуемых у города

Добрый день!

Ситуация следующая:

на ЗАО "Ромашка" в 2011 году зарегистрировано право аренды с/х земли в Рязанской области сроком до апреля 2060 года.

в 2015 году ЗАО Ромашка преобразовано в ООО, о чем администрация города - арендодатель, уведомлена официальным письмом.

В регистрационные данные (ЕГРН) сведения о перерегистрации Общества на ООО не вносились (т.е. по выписке из ЕГРН Общество до сих пор числится как ЗАО). Есть еще зарегистрированный договор субаренды.

Вопрос:

можно ли передать в залог банку арендованную землю?

пройдет ли регистрация, если компания теперь ООО?

Или необходимо перерегистрировать договор с Администрацией на ООО, а потом только передавать в залог?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по вопросам

можно ли передать в залог банку арендованную землю?

1.Нет, каким образом можно передать в залог то. что вам не принадлежит? Максимум вы можете передать права по договору аренды и то я думаю в договоре укзаано, что это возможно лишь с согласия Арендодателя.Посмотрите договор, чтобы точно это узнать.

пройдет ли регистрация, если компания теперь ООО?

2.Надо вносить изменения в договор, поскольку реквизиты ваши сменились, вы же реогранизованы были — договор надо путем подписания доп.соглашения и вносить изменения в Росреестр.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

"1.Нет, каким образом можно передать в залог то. что вам не принадлежит?"

В договоре аренды прямо указано, что можно передать в залог в пределах срока аренды без согласия, но с уведомлением арендодателя

«1.Нет, каким образом можно передать в залог то. что вам не принадлежит?»

В договоре аренды прямо указано, что можно передать в залог в пределах срока аренды без согласия, но с уведомлением арендодателя

Вы можете передать в залог права на аренду а не сам земельный участок. Я думаю это имелось в виду.Если вы хотите заложить именно арендные права и у вас в договоре это прописано — то безусловно это возможно.Однако сначала надо изменить договор. поскольку реквизиты одной из сторон изменились.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Читайте договор

п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

0
1
0
1
Не уловил суть вопроса.

Странно, на часть вопроса я же ответил.

Вопрос:

можно ли передать в залог банку арендованную землю?

пройдет ли регистрация, если компания теперь ООО?

Или необходимо перерегистрировать договор с Администрацией на ООО, а потом только передавать в залог?

Просто пока я его набирал появилось Ваше дополнение.

По сути

вот позиция Росреестра Кубани.

Переход прав и обязанностей арендатора. Аналогично в случае реорганизации юридического лица — арендатора вновь возникшее юридическое лицо является правопреемником его прав и обязанностей по договору аренды в соответствии с разделительным балансом или передаточным актом. После реорганизации арендатора и регистрации вновь возникшего юридического лица последнее как правопреемник вступает в арендное правоотношение на оставшийся срок аренды без заключения нового договора аренды или соглашения о внесении изменений в действующий договор. По заявлению правопреемника арендатора в Единый реестр вносится новая регистрационная запись об аренде на основании: передаточного акта или разделительного баланса (в зависимости от способа реорганизации) и заключенного реорганизованным арендатором договора аренды.

Самое лучшее, чтобы не гадать — обратитесь в Росреестр за прояснением ситуации, как перевести аренду с закрытого ЮЛ на реорганизацию. По своему опыту они хорошо идут на контакт.

0
0
0
0
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Договор необходимо перезаключать или заключать к нему дополнительное соглашение.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 63. Земельные участки, не подлежащие ипотеке
1. Ипотека земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с настоящим Федеральным законом не допускается, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона.

Статья 62.1. Ипотека земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена
1. Предметом залога по договору об ипотеке могут быть земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, если такие земельные участки предназначены для жилищного строительства или для комплексного освоения в целях жилищного строительства и передаются в обеспечение возврата кредита, предоставленного кредитной организацией на обустройство данных земельных участков посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры.
2. Решения об ипотеке земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и указанных в пункте 1 настоящей статьи, принимаются органами местного самоуправления.
Решения об ипотеке земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые указаны в пункте 1 настоящей статьи, принимаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, наделенными полномочиями на распоряжение указанными земельными участками в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Организация и проведение публичных торгов по продаже земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляются в соответствии со статьями 57 и 58 настоящего Федерального закона с учетом указанных в решении суда об обращении взыскания на земельный участок, заложенный по договору об ипотеке, особых условий о предельном количестве повторных публичных торгов и величине снижения на них начальной продажной цены.
После объявления всех публичных торгов по продаже земельного участка, указанного в пункте 1 настоящей статьи, несостоявшимися ипотека такого земельного участка прекращается.
4. В случае, если земельный участок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, подлежит реализации на основании пункта 4 статьи 56 настоящего Федерального закона, такой земельный участок реализуется в порядке, установленном статьями 39.11 — 39.13 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом следующих особенностей:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
начальная продажная цена устанавливается решением суда об обращении взыскания на земельный участок, заложенный по договору об ипотеке;
организатором аукциона является специализированная организация, выбираемая залогодержателем с согласия залогодателя;
предельное количество повторных аукционов и величина снижения на них начальной продажной цены определяются залогодержателем с согласия залогодателя, а в случае возникновения спора — организатором аукциона.
После объявления всех аукционов несостоявшимися или после заключения договора купли-продажи земельного участка, указанного в пункте 1 настоящей статьи, с единственным участником аукциона ипотека данного земельного участка прекращается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Здравствуйте.Можно ли в частном секторе на своём земельном участке построить теплицу для выращивания цветов на продажу
Здравствуйте.Можно ли в частном секторе на своём земельном участке построить теплицу для выращивания цветов на продажу .
, вопрос №4072687, Андрей, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
, вопрос №4072307, Артем, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете, Администрация отказывается обслуживать дорогу говорят она не чтоит на балансе и типа когда будут там три дома на учете тогда и будем писать заявление что бы дорогу ставили на баланс, так ли это?
, вопрос №4072033, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017