Возможна ли передача в залог земельных участков, арендуемых у города

Добрый день!

Ситуация следующая:

на ЗАО "Ромашка" в 2011 году зарегистрировано право аренды с/х земли в Рязанской области сроком до апреля 2060 года.

в 2015 году ЗАО Ромашка преобразовано в ООО, о чем администрация города - арендодатель, уведомлена официальным письмом.

В регистрационные данные (ЕГРН) сведения о перерегистрации Общества на ООО не вносились (т.е. по выписке из ЕГРН Общество до сих пор числится как ЗАО). Есть еще зарегистрированный договор субаренды.

Вопрос:

можно ли передать в залог банку арендованную землю?

пройдет ли регистрация, если компания теперь ООО?

Или необходимо перерегистрировать договор с Администрацией на ООО, а потом только передавать в залог?

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по вопросам

можно ли передать в залог банку арендованную землю?

1.Нет, каким образом можно передать в залог то. что вам не принадлежит? Максимум вы можете передать права по договору аренды и то я думаю в договоре укзаано, что это возможно лишь с согласия Арендодателя.Посмотрите договор, чтобы точно это узнать.

пройдет ли регистрация, если компания теперь ООО?

2.Надо вносить изменения в договор, поскольку реквизиты ваши сменились, вы же реогранизованы были — договор надо путем подписания доп.соглашения и вносить изменения в Росреестр.

Анна
Клиент, г. Москва

"1.Нет, каким образом можно передать в залог то. что вам не принадлежит?"

В договоре аренды прямо указано, что можно передать в залог в пределах срока аренды без согласия, но с уведомлением арендодателя

«1.Нет, каким образом можно передать в залог то. что вам не принадлежит?»

В договоре аренды прямо указано, что можно передать в залог в пределах срока аренды без согласия, но с уведомлением арендодателя

Вы можете передать в залог права на аренду а не сам земельный участок. Я думаю это имелось в виду.Если вы хотите заложить именно арендные права и у вас в договоре это прописано — то безусловно это возможно.Однако сначала надо изменить договор. поскольку реквизиты одной из сторон изменились.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Читайте договор

п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Не уловил суть вопроса.

Странно, на часть вопроса я же ответил.

Вопрос:

можно ли передать в залог банку арендованную землю?

пройдет ли регистрация, если компания теперь ООО?

Или необходимо перерегистрировать договор с Администрацией на ООО, а потом только передавать в залог?

Просто пока я его набирал появилось Ваше дополнение.

По сути

вот позиция Росреестра Кубани.

Переход прав и обязанностей арендатора. Аналогично в случае реорганизации юридического лица — арендатора вновь возникшее юридическое лицо является правопреемником его прав и обязанностей по договору аренды в соответствии с разделительным балансом или передаточным актом. После реорганизации арендатора и регистрации вновь возникшего юридического лица последнее как правопреемник вступает в арендное правоотношение на оставшийся срок аренды без заключения нового договора аренды или соглашения о внесении изменений в действующий договор. По заявлению правопреемника арендатора в Единый реестр вносится новая регистрационная запись об аренде на основании: передаточного акта или разделительного баланса (в зависимости от способа реорганизации) и заключенного реорганизованным арендатором договора аренды.

Самое лучшее, чтобы не гадать — обратитесь в Росреестр за прояснением ситуации, как перевести аренду с закрытого ЮЛ на реорганизацию. По своему опыту они хорошо идут на контакт.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Договор необходимо перезаключать или заключать к нему дополнительное соглашение.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 63. Земельные участки, не подлежащие ипотеке
1. Ипотека земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с настоящим Федеральным законом не допускается, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона.

Статья 62.1. Ипотека земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена
1. Предметом залога по договору об ипотеке могут быть земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, если такие земельные участки предназначены для жилищного строительства или для комплексного освоения в целях жилищного строительства и передаются в обеспечение возврата кредита, предоставленного кредитной организацией на обустройство данных земельных участков посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры.
2. Решения об ипотеке земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и указанных в пункте 1 настоящей статьи, принимаются органами местного самоуправления.
Решения об ипотеке земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые указаны в пункте 1 настоящей статьи, принимаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, наделенными полномочиями на распоряжение указанными земельными участками в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Организация и проведение публичных торгов по продаже земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляются в соответствии со статьями 57 и 58 настоящего Федерального закона с учетом указанных в решении суда об обращении взыскания на земельный участок, заложенный по договору об ипотеке, особых условий о предельном количестве повторных публичных торгов и величине снижения на них начальной продажной цены.
После объявления всех публичных торгов по продаже земельного участка, указанного в пункте 1 настоящей статьи, несостоявшимися ипотека такого земельного участка прекращается.
4. В случае, если земельный участок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, подлежит реализации на основании пункта 4 статьи 56 настоящего Федерального закона, такой земельный участок реализуется в порядке, установленном статьями 39.11 — 39.13 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом следующих особенностей:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
начальная продажная цена устанавливается решением суда об обращении взыскания на земельный участок, заложенный по договору об ипотеке;
организатором аукциона является специализированная организация, выбираемая залогодержателем с согласия залогодателя;
предельное количество повторных аукционов и величина снижения на них начальной продажной цены определяются залогодержателем с согласия залогодателя, а в случае возникновения спора — организатором аукциона.
После объявления всех аукционов несостоявшимися или после заключения договора купли-продажи земельного участка, указанного в пункте 1 настоящей статьи, с единственным участником аукциона ипотека данного земельного участка прекращается.