Возможна ли передача в залог земельных участков, арендуемых у города?

Добрый день!

Ситуация следующая:

на ЗАО "Ромашка" в 2011 году зарегистрировано право аренды с/х земли в Рязанской области сроком до апреля 2060 года.

в 2015 году ЗАО Ромашка преобразовано в ООО, о чем администрация города - арендодатель, уведомлена официальным письмом.

В регистрационные данные (ЕГРН) сведения о перерегистрации Общества на ООО не вносились (т.е. по выписке из ЕГРН Общество до сих пор числится как ЗАО). Есть еще зарегистрированный договор субаренды.

Вопрос:

можно ли передать в залог банку арендованную землю?

пройдет ли регистрация, если компания теперь ООО?

Или необходимо перерегистрировать договор с Администрацией на ООО, а потом только передавать в залог?

, Анна, г. Москва
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

Вопрос, наверное, кроется в том, согласится ли банк принять в залог з/у с такими документами (сведениями из ЕГРН), или заставит приводить документы в соответствие Вашей организационно-правовой формы? Банки ведь весьма консервативные организации с соответствующими подходами к сделкам (риск-менеджмент). Что касается регистрации, то такие сделки возможны при условии, что одновременно с договором ипотеки представить документы, подтверждающие преобразование (именно — преобразование, не реорганизация). Ну, а ответ на третий вопрос прямо вытекает из первого )

С уважением, Евгений.