Как законно получать средства от родственника из-за границы?

Как законно оформлять переводы от близкого родственника (отца) - не гражданина и не резидента РФ (страна СНГ), мне - гражданину и резиденту РФ. Средства необходимо переводить с зарубежного долларового счета (владелец - мой отец) на мой долларовой счет в банке РФ.

Как осуществить это легально, чтобы не попасть под штрафы новых законов 2017 года? Необходимо ли декларировать данные средства? Мы с отцом не находимся в трудовых отношениях (ни на территории РФ ни за пределами).

Необходимо ли для этого оформлять дарственную или что-то подобное? Как это делать?

Буду благодарен за ссылки на законы, где это описывается.

Спасибо

, Евгений Маслов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как осуществить это легально, чтобы не попасть под штрафы новых законов 2017 года? Необходимо ли декларировать данные средства? Мы с отцом не находимся в трудовых отношениях (ни на территории РФ ни за пределами).

Евгений

Здравствуйте. Основное — это указывать в назначении платежа — дарение или материальная помощь. Этого будет вполне достаточно. Налог с поступающих в порядке дарения от физических лиц денежных средств не взимается.

Евгений Маслов
Клиент, г. Москва

Дарения/материальная помощь могут быть на регулярной основе? К примеру каждый месяц порядка 200 тысяч рублей?

"Назначение платежа" - это что? Перевод осуществляется банк-клиентом к примеру. Там есть поле "комментарий". Но разве это поле несет какую-то юридическую силу?

Принимающая сторона должна регистрировать каждый трансфер как "получение дарения"?

Дарения/материальная помощь могут быть на регулярной основе? К примеру каждый месяц порядка 200 тысяч рублей?

Евгений

Это несущественно. Дарить можно столько, сколько считает нужным Ваш даритель.

«Назначение платежа» — это что? Перевод осуществляется банк-клиентом к примеру. Там есть поле «комментарий». Но разве это поле несет какую-то юридическую силу?

Евгений

Назначение платежа в данном случае как раз и будет нести основную юридическую силу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как осуществить это легально, чтобы не попасть под штрафы новых законов 2017 года?

Евгений

Добрый день.

Евгений, в данном случае если будет назначение платежа «дарение». то все будет легально и проблем возникнуть не должно

Необходимо ли декларировать данные средства? Мы с отцом не находимся в трудовых отношениях (ни на территории РФ ни за пределами).

Евгений

Нет, т.к. это не будет являться доходом

Необходимо ли для этого оформлять дарственную или что-то подобное? Как это делать?

Евгений

Можете заключить договор дарения, но лучше просто указывать в назначении платежа «дарение»

Дарения/материальная помощь могут быть на регулярной основе? К примеру каждый месяц порядка 200 тысяч рублей?

Евгений

Да. может быть на регулярной основе

«Назначение платежа» — это что? Перевод осуществляется банк-клиентом к примеру. Там есть поле «комментарий». Но разве это поле несет какую-то юридическую силу?

Евгений

Это когда перевод через он-лайн банк, банк- клиент переводят. там комментарии. а через банк. то в банке указывают назначение платежа.

Принимающая сторона должна регистрировать каждый трансфер как «получение дарения»?

Евгений

В таком случае необходимо иметь подтверждающие документы о том, что это либо мат. помощь, либо дарение. чтоб могли банку обосновать и не было проблем.

Евгений Маслов
Клиент, г. Москва

Остаётся не понятным одно - как правильно оформить "назначение платежа".

Если деньги молча перевелись мне на карту, то мне надо самому пойти в банк и оформить этот платеж как "дарение". В банке есть такая практика?

иметь подтверждающие документы

Какие именно документы, как их оформить?