Необходимо ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Если квартира была преобретена в собственность бабушкой, а маме досталась по родственному обмену,но мама была уже на этот момент в браке. И нужно ли согласие моего супруга на продажу квартиры, т.к мама оформила равнодолевую собственность на меня и на нее, еще лет за 10 до моего брака

, Оксана, г. Владивосток
Елена Костарева
Адвокат, г. Пермь

Оксана, добрый день.

Согласие необходимо.

Оксана
Клиент, г. Владивосток

Необходимо согласие только папы?или моего мужа тоже?

Согласие вашего супруга не нужно, так как доля в квартире была приобретена до брака

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Оксана!

Уточните, пожалуйста, согласие какого супруга Вы имеете ввиду — Вашего или мамы, или обоих? Также уточните, пожалуйста, какая сделка была между бабушкой и мамой.

Оксана
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте;между бабушкой и мамой был родственный обмен, мама на момент родственного обмена уже была замужем, квартира оформлена на меня и маму в равных долях, оформлялась квартира за лет 10 до моего брака .сейчас встал вопрос с продажей, и нам в банке сказали,что нужно нотореальное разрешение от супруга на продажу квартиры, хотелось узнать,разрешение нужно только папы, или моего супруга тоже, или не нужно не от того, не от второго

Согласие вашего супруга не требуется, так как доля в квартире не является совместно нажитым имуществом.

Если Вы под понятием «родственный обмен» имеете ввиду договор мены жилого помещения по которому ваша мама обменяла жилое помещение, приобретенное ей до брака в собственность, на жилое помещение, принадлежавшее бабушке на праве собственности, то согласие супруга вашей мамы не требуется.

Если же обменное мамой жилое помещение (собственник которого сейчас бабушка) приобреталось во время брака ваших родителей по возмездным сделкам, то согласие супруга вашей мамы необходимо.