8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Если квартира была преобретена в собственность бабушкой, а маме досталась по родственному обмену,но мама была уже на этот момент в браке. И нужно ли согласие моего супруга на продажу квартиры, т.к мама оформила равнодолевую собственность на меня и на нее, еще лет за 10 до моего брака

, Оксана, г. Владивосток
Елена Костарева
Елена Костарева
Адвокат, г. Пермь

Оксана, добрый день. 

Согласие необходимо.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Владивосток

Необходимо согласие только папы?или моего мужа тоже?

Согласие вашего супруга не нужно, так как доля в квартире была приобретена до брака

1
0
1
0
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Оксана!

Уточните, пожалуйста, согласие какого супруга Вы имеете ввиду — Вашего или мамы, или обоих? Также уточните, пожалуйста, какая сделка была между бабушкой и мамой.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте;между бабушкой и мамой был родственный обмен, мама на момент родственного обмена уже была замужем, квартира оформлена на меня и маму в равных долях, оформлялась квартира за лет 10 до моего брака .сейчас встал вопрос с продажей, и нам в банке сказали,что нужно нотореальное разрешение от супруга на продажу квартиры, хотелось узнать,разрешение нужно только папы, или моего супруга тоже, или не нужно не от того, не от второго

Согласие вашего супруга не требуется, так как доля в квартире не является совместно нажитым имуществом.

Если Вы под понятием «родственный обмен» имеете ввиду договор мены жилого помещения по которому ваша мама обменяла жилое помещение, приобретенное ей до брака в собственность, на жилое помещение, принадлежавшее бабушке на праве собственности, то согласие супруга вашей мамы не требуется.

Если же обменное мамой жилое помещение (собственник которого сейчас бабушка) приобреталось во время брака ваших родителей по возмездным сделкам, то согласие супруга вашей мамы необходимо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 24.10.2017