364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разрешено ли в России в многоквартирных домах закрывать общую коридорную дверь?

В данном случае ситуация такая. Ранее все соседи на одном этаже из 4-х кв. написали заявление на получение ключей от управляющей компании, чтобы закрывать общую коридорную дверь. Через некоторое время одна из квартир отказалась ее закрывать. И написала жалобу в УК, МЧС и жилищную инспекцию. Нам запретили ее закрывать, демонтировали личинку. И все это конкретно на нашем этаже из 14 этажного дома. Основание: пожарная безопасность. Мол согласно ПБ п.52 двери на путях эвакуации не должны быть заперты. Либо у меня проблемы с пониманием русского языка, либо у наших работников инспекций. Я вычитал этот пункт и нигде не увидел запрет на запирание коридорной двери. Там лишь написано, что на путях эвакуации двери должны открываться изнутри без ключа, что явно подразумевает наличие запорно-поворотного механизма, которым оснащены многие многоквартирные дома, и любые объекты инфраструктуры. Так же в качестве аргумента приведена 3.ч. 36 ст. ЖК РФ: закрывая дверь в общий коридор - мы нарушаем права всех собственников многоквартирного дома, кто не может попасть к нам в коридор, т.е. полноправно пользоваться общим имуществом. Но ведь заявление было написано нашими соседями, кто не ограничен в пользовании общий имуществом на данном этаже, и при этом имеет ключи.

Как итог: из-за одной квартиры на этаже три остальные квартиры лишились возможности закрывать коридорную дверь в качестве безопасности. Но что самое интересное, заявления под ключ УК принимает от жильцов и по сей день. Получается никто не нарушает российское законодательство в доме, кроме одного этажа?? Если быть логичным, то жилинспекция и МЧС должны выписать предписание УК для устранения нарушения во всем доме, а крайними оказались только мы одни. Жилинспектор по ТиНАО признал устно, что выдача ключей по заявлению незаконно, мол нужно решение всего дома. Тогда почему ключи под роспись в заявлении принимаются по сей день и все жильцы благополучно запирают коридорную дверь?? И если УК нарушает закон, то почему они не собирают общее собрание дома и не ставят на повестку дня вопрос о правилах пользования общим имуществом в доме? И при этом я все же считаю, что трактование законов явно неграмотное и непрофессиональное. Дело происходит в Москве. Фигуранты: УК, Госжилинспекция, МЧС, соседи 4-кв. из 6 подъезда, 3-го эт., 14 эт. дома.

п.с. кстати, личинку от замка они таки вернули по моему заявлению в жилинспекцию, где я обосновал, что это общее имущество собственников ,и они не имеют право им распоряжаться. Вернули то вернули, признаки наглое нарушение гражданских прав собственников, но при этом не под те ключи, которые были выданы по заявлению. Это что за беспредел?

18 Октября 2017, 10:41, вопрос №1783994
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
34%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Но ведь заявление было написано нашими соседями, кто не ограничен в пользовании общий имуществом на данном этаже, и при этом имеет ключи.

Денис

Здравствуйте. На самом деле проблема состоит в том, что общее имущество на Вашем этаже не является общим имуществом только тех собственников квартир, которые на нем находятся, но всех сособственников, вплоть до тех, которые находятся в других подъездах. 

То есть возможность установки и пользования дверью имеется ровно до того момента, пока кто-то из сособственников не потребует ее демонтировать.

Решать подобные вопросы пользования общим имуществом в доме следует на общих собраниях собственников, при этом Вы вправе его инициировать с соответствующей повесткой дня.

18 Октября 2017, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Москва

Ок. У меня нет возможности и ресурсов собирать общее собрание. Большей половине жильцов плевать на эту проблему. Каждый год УК проводит общее собрание, но не вносит на повестку дня вопрос о пользовании общим имуществом, да и собрание в виду низкой явки всегда признается несостоявшимся. Это как называется?? Правовое лицемерие, полумеры, двойные стандарты?? Зачем тогда выдавать ключи под заявления, если это не законно, а главное решение за всеми собственниками??? Где штрафы и предписания со стороны жилинспекции в адрес УК?? Единственно, что я могу - это накатать общую жалобу с тем, что и я не могу попасть к кому-либо на этаж(согласно 36 ст.ЖК РФ), и ограничен в пользовании общим имуществом... и все эти законы касаются не только меня, но и УК, которая нагло их нарушает при попустительства жилинспекции и МЧС..ну ведь логично, да??

18 Октября 2017, 11:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Где штрафы и предписания со стороны жилинспекции в адрес УК?? Единственно, что я могу — это накатать общую жалобу с тем, что и я не могу попасть к кому-либо на этаж(согласно 36 ст.ЖК РФ), и ограничен в пользовании общим имуществом… и все эти законы касаются не только меня, но и УК, которая нагло их нарушает при попустительства жилинспекции и МЧС… ну ведь логично, да??

Денис

Понимаете в чем дело. Жилищная инспекция реагирует только на жалобы лиц, права которых нарушены. То есть если Вы пожалуетесь, что дядя Вася в соседнем подъезде поставил дверь и нахально пользуется частью обще собственности без согласования с общим собранием, то жилинспекция отреагирует и потребует демонтажа двери или иного способа прекращения нарушения прав собственников. Ведь до подачи заявления она об этом не знает.

У меня нет возможности и ресурсов собирать общее собрание. Большей половине жильцов плевать на эту проблему.

Денис

Не так уж много надо ресурсов, разве что немного времени и некоторое количество бумаги. Собрание может проводиться и в заочной форме, а поскольку многие уже расставили эти двери в коридоры, то получить необходимое количество голосов не составит большого труда, на мой взгляд. 

18 Октября 2017, 11:14
Денис
клиент, г. Москва

"Понимаете в чем дело. Жилищная инспекция реагирует только на жалобы лиц, права которых нарушены." - в данном случае основанием является 36 ст. ЖК РФ?? Тогда каким образом я нарушаю права непосредственно наших соседей, кто жалобу накатал?? как они ограничены в пользовании общим имуществом на этом этаже, имея ключи как и все другие соседи?? Повторяю, никто не писал заявление на нас, проживая за пределами этого коридора.

"Не так уж много надо ресурсов, разве что немного времени и некоторое количество бумаги. Собрание может проводиться и в заочной форме, а поскольку многие уже расставили эти двери в коридоры" - ничего подобного..нужны данные всех жильцов в том числе...все это не просто так..не факт, что явка и количество голосов будет достаточным, если судить по тому, как собрание проводит УК...Двери никто не расставлял, они и как замки на них - предусмотрены по плану строительства.

18 Октября 2017, 11:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Повторяю, никто не писал заявление на нас, проживая за пределами этого коридора.

Денис

Общая собственность не ограничивается пределами коридора. Это все, что за пределами квартир.

Двери никто не расставлял, они и как замки на них — предусмотрены по плану строительства.

Денис

А вот это уже интересно. Можно ли поподробнее насчет этого?

18 Октября 2017, 11:36
Денис
клиент, г. Москва

Многие многоквартирные дома на этажах оборудованы уже встроенными железными дверями в общий коридор... примером у меня уйма по Москве среди знакомых и родных. Что тут особенного и интересного??))

18 Октября 2017, 11:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Что тут особенного и интересного??))

Денис

Интересно тут то, что поскольку дверь предусмотрена проектом, значит 

а) демонтировать ее не могут

б) она на мой взгляд может закрываться на замок (иначе смысла в этой двери никакой не имеется).

Это все означает, что в отличие от стихийно устанавливаемых дверей их наличие фактически уже согласовано и дополнительного согласования не требует. Это означает, что запретить Вам закрывать двери на основании того, что ограничивается общее имущество сособственников, не могут.

18 Октября 2017, 12:04
Денис
клиент, г. Москва

"Это означает, что запретить Вам закрывать двери на основании того, что ограничивается общее имущество сособственников, не могут." - это интересное замечание, т.е вы опровергаете 36 ст...что, прям категорически теперь?? но вспомнил любопытнейший момент, когда мы оформляли права собственности, то, по мнению УК, предоставившей в моем споре с ЖИ документ(видимо состряпали на коленке впопыхах), где был обозначен тот "факт", что мол ключи от коридорной двери при оформлении собственности в комплект не входили, .т.е они типа не являются нашим общим имуществом в отличие от двери и замка)) Ну как вам отписочка??)) Как это вообще можно расценивать??))

18 Октября 2017, 12:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Наличие данной двери и даже замка в ней никак не увеличивает площадь жилого помещения (квартиры), которое является собственностью конкретного собственника.

Искендеров Эмиль

Мы с коллегой Рябининым не говорим о том, что в этом случае увеличивается площадь квартиры. Было бы странно при том, что в тамбуре квартира не одна.

Но тот факт, что дверь установлена, а значит покупатели приобретая в собственность квартиру в таком доме, изначально знают каким образом будет использоваться общее имущество этого дома — с учетом того, что тамбурами пользуются собственники конкретного этажа. На мой взгляд это существенное обстоятельство, которое может повлиять на принятие судом решения по данному вопросу. 

18 Октября 2017, 12:27
Денис
клиент, г. Москва

И на кого мне в суд подавать?? На соседей, УК или ЖИ?)))

18 Октября 2017, 12:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

И на кого мне в суд подавать?? На соседей, УК или ЖИ?)))

Денис

Нам запретили ее закрывать, демонтировали личинку.

Денис

Вот кто запретил, т.е. нарушил Ваши права, на того и подавайте. В качестве третьих лиц привлекайте остальных соседей с лестничной клетки. Но я бы посоветовал сначала попробовать решить вопрос мирным путем, поскольку практика неоднозначна и можете вместо положительного решения получить нежелательное.

18 Октября 2017, 12:37
Денис
клиент, г. Москва

**вно одним словом, а не законы. Все эти инстанции и бюрократы специально создают прецеденты подобного рода между гражданами, они на их споре и разборках живут, зарплаты получают, деятельность трудовую изображают. Нет чтобы сразу железно обозначить возможность закрывать дверь при ее наличии..нет, начинают мусолить, кому можно закрывать, кому нельзя..с точки зрения безопасности, антитеррористических мер и грабежа крайне логично эту дверь закрывать...договориться с ними не получится...я не могу договариваться с людьми, у кого бомбит на детскую коляску в коридоре и лишь в этом причина..из-за своего эгоцентризма и гордыни они так гадко и поступили. Ну и наверное из-за того, что на этом фоне я посмел с ними поругаться.

18 Октября 2017, 12:39
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Получается никто не нарушает российское законодательство в доме, кроме одного этажа?? Если быть логичным, то жилинспекция и МЧС должны выписать предписание УК для устранения нарушения во всем доме, а крайними оказались только мы одни. Жилинспектор по ТиНАО признал устно, что

Денис

Денис, добрый день! Согласно ст 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживанияболее одного помещения в данном доме, в том числемежквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

поэтому в данном случае требуется не согласие всех жителей площадки, а согласие всех собственников в доме т.к. формально данная площадь относится к общедомовому имуществу. Понятно что это можно сказать устаявшаяся практика когда либо перегораживали дверьми либо запирали имеющиеся, но тем не менее в этом случае имеет место нарушение законодательства

18 Октября 2017, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Москва

Хорошо. Теперь я могу накатать бумагу на УК в вопросах нарушения ими российского законодательства ,в нарушении моих собственных прав?? Если я нарушаю права всех собственников, значит и УК и другие собственники нарушают мои права - ведь они продолжают закрывать двери и по сей день... И что потом?? Вы думаете, что УК придет и снимет личинки со всех этажей во всем доме, и заставит каждого собственника вернуть ключи?? Вы уверены?? А может как раз этого прецедента они и боятся?? Но дело в том, что заявление было написано нашими соседями, а не кем-либо еще, проживающих за пределами этого коридора.. Соседи не ограничены в пользовании общим имуществом.. Это не аргумент??

18 Октября 2017, 11:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если я нарушаю права всех собственников, значит и УК и другие собственники нарушают мои права — ведь они продолжают закрывать двери и по сей день… И что потом??

Денис

Вправе потребовать устранить нарушение, будут ли это делать другой вопрос

Вы думаете, что УК придет и снимет личинки со всех этажей во всем доме, и заставит каждого собственника вернуть ключи?? Вы уверены??

Денис

Я как Вы понимаете не могу знать что будет или не будет делать конкретная УК,

Соседи не ограничены в пользовании общим имуществом… Это не аргумент??

Денис

формально имеет место нарушение норм жилищного законодательства, нарушаются или нет права конкретных лиц это вопрос для обоснования иска скажем в суде, если эти лица туда обратятся, для ГЖИ или МЧС достаточно самого факта наличия формального нарушения (захламления коридоров в таких загородках например) для того чтобы выдать соответствующее предписание

18 Октября 2017, 11:18
Денис
клиент, г. Москва

"Я как Вы понимаете не могу знать что будет или не будет делать конкретная УК, " - вы не поняли, меня интересует, законно ли действие УК, если они придут на каждый этаж и снимут личинки с замков общих коридорных дверей?? ведь я же написал, что они личинку в итоге вернули, признав факт нарушения со своей стороны...

18 Октября 2017, 11:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

пользования общего имущества, ведь у них все для этого есть?? 100% большинство будет за то, чтобы дверь в общий коридор закрывать… так в чем проблема?? почему купируют проблему только в нас??

Денис

Денис, тут нет проблемы в УК или ГЖИ — проблема в инертности самих собственников которые не могут организоваться, хотя для этого есть все законные возможности, инициировать созыв собрания вправе сами собственники

ст. 45 ЖК

 Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
а компетенции ОС относится смена УК (если не устраивает) изменение способа управления МКД  — и не нужно для этого никаких предписаний от ГЖИ
18 Октября 2017, 11:51
Денис
клиент, г. Москва

"тут нет проблемы в УК или ГЖИ — проблема в инертности самих собственников" - да ладно вам)) порочная практика спекулятивного трактования законов заложено именно УК, именно они выдают ключи под заявление по сей день..вот отсюда вся петрушка и поползла..так что это их проблема...

18 Октября 2017, 12:03
Юрист - Екатерина
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

из-за одной квартиры на этаже три остальные квартиры лишились возможности закрывать коридорную дверь в качестве безопасности.

Денис

Добрый день, Денис.

Для решения проблемы нужно провести общее собрание собственников помещений жилого дома.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Порядок проведения собрания предусмотрен в ст. 45 ЖК РФ. 

18 Октября 2017, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Москва

Почему жилинспекция не заставляет УК проводить общее собрание жильцов по этому вопросу?? Они все знают об этой проблеме, знают, что УК нарушает российское законодательство..а крайними делают нас, мол нам надо - сами собрание и проводите...УК каждый год собрание проводит - так положено..но почему они не вносят эти вопросы в рассмотрение?? Им так сложно?? Или они просто боятся гнева жильцов??

18 Октября 2017, 11:10
Юрист - Сергей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6683
ответа
2770
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Денис!
Ссылка на Правила пожарной безопасности в данном случан действительно необоснованна.
А вот применение ст. 36 Жилищного кодекса РФ вполне правомерно. Несмотря на то что коридором фактически пользуются только 4 квартиры, коридор относится к общему имуществу собственников всех помещений в доме. Поэтому должно быть решение общего собирания о запирания клридора на ключ. И такое решение может быть принято независимо от и, будет ли против один из соседей. Решение общего собрания будет для него обязательным.
Поэтому рекомендую инициировать проведение общего собрания.
18 Октября 2017, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Москва

Почему рекомендации о проведении общего собрания по этому вопросу не последовали от жилинспекции в адрес УК?? Значит выдача ключей под заявление незаконно?? УК проще организовать собрание, чем нам. Далее, заявление было написано нашими соседями, а не кем либо еще за пределами этого коридора. Следовательно ,письменной жалобы от кого-либо еще не поступало, а устное трактование закона - это просто спекуляция. Соседи не ограничены в пользовании общим имуществом на данном этаже.. Так в чем проблема?? Наши соседи - это мнение всего дома??

18 Октября 2017, 11:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день, Денис. Возможно мой ответ Вам не понравится, но формально та площадь, которую Вы закрываете на замок действительно является общей собственностью всех собственником помещений Вашего МКД. Соответственно, ждя того, чтобы ограничить доступ других лиц к этим площадям, Вам нужно получать согласие общего собрания собственников помещений МКД на такое ограничение (ст. 36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Но в данном случае даже если Вы получите такое решение общего собрания, по которому дверь можно будет закрыть, если закрытая дверь будет каким-то образом мешать жильцам конфликтной квартиры, он будут иметь право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании их имуществом (если докажут наличие таких препятствий суду) и тут уже все будет на усмотрение судьи — а посчитает ли судья выдачу комплекта ключей от двери достаточным обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии нарушения права спорщиков заранее не сказать, т.к. аргументы этих жильцов, по которым они возражают против наличия там двери, пока непонятны.

По поводу нарушения норм пожарной безопасности — скорее всего должностное лицо использовало стандартную формулировку, которая действительно к Вашему случаю не имеет никакого отношения.

Что касается каких-то иных жилых помещений, замечу, что без решения общего собрания собственников помещений в порядке ст. 44-46 ЖК РФ об ограничении доступа на общие площади МКД установка таких дверей незаконна и Вы, при наличии на то желания, имеете право направить жалобу должностным лицам жилищной инспекции или УК с требованием прекратить нарушение Ваших прав и обеспечить доступ к площадям, незаконно оборудованным дверью с запирающимся замком.

18 Октября 2017, 11:05
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Соседи не ограничены в пользовании общим имуществом… Это не аргумент??

Денис

Соседи может и не ограничены, но нарушение норм жилищного законодательства имеет место быть. А это означает, что саму УК могут привлечь к ответственности за бездействие. Соответственно, если Вы направите жалобу по поводу других установленных в дверях замков (о чем я писал выше), то думаю, что снимут и их.

Почему жилинспекция не заставляет УК проводить общее собрание жильцов по этому вопросу??

Денис

Потому что ни первым, ни вторым это не нужно. УК будет работать что при открытых, что при закрытых дверях, а ЖИ в гражданско-правовые правоотношения вообще не вмешивается (если нет нарушений норм жилищного законодательства).

18 Октября 2017, 11:12
Денис
клиент, г. Москва

снять не имеют право... замки на коридорных дверях, так же как и ключи - являются общим имуществом собственников, а не управляющей организации. Я же написал, что они уже снимали личинку...Но вернули ее после моего завления, где я обосновал нарушение прав собственников с их стороны...следовательно, они не снимать должны, а проводить общее собрание..именно УК должна инициировать общее собрание..они этого не делают до сих пор, но создают ситуации неправомерные, по которым жильцы страдают...

"Потому что ни первым, ни вторым это не нужно." - однако, вы признаете, что УК и жилиснпекция не выполняют свои обязательств и бездействуют при нарушении российских законов, зная, что УК и по сей день выдает ключи?? Т.е. на основании какого документа УК выдает ключи жильцам под роспись на каждом отдельном этаже?? Это же бумажка не с неба упала, в ней же есть какой-то смысл?? Если она незаконна, то надо или не надо, а жилинспекция обязана реагировать..Но вместо этого они делают крайними нарушителями единственный этаж?? Серьезно??)) Это правовое лицемерие, трактование законов в угоду одним и в ущерб другим.

18 Октября 2017, 11:22
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Наши соседи — это мнение всего дома??

Денис

Нет, это банальные «доносчики», сообщившие в государственный орган о том, что в таком-то конкретном месте нарушены нормы жилищного законодательства. Никакой иной роли в данном случае они не выполняют.

18 Октября 2017, 11:17
Денис
клиент, г. Москва

я вот не понимаю, когда нашим законодателям и органам надзора не хочется работать, то они говорят о "конкретном" месте, при том зная, что везде закон нарушается, по их логике...типа на каждое нарушение нужно писать донос что ли?? а по факту? е*****ть этого действия зашкаливает.

18 Октября 2017, 11:36
Денис
клиент, г. Москва

"т.к. аргументы этих жильцов, по которым они возражают против наличия там двери, пока непонятны." - весьма понятны...в их заявление сказано о пожарной безопасности..ну а по чесноку, дверь они перестали закрывать по одной простой причине: мы оставляли детскую коляску в коридоре...увы, земля носит таких уродов.

"Вы, при наличии на то желания, имеете право направить жалобу должностным лицам жилищной инспекции или УК с требованием прекратить нарушение Ваших прав и обеспечить доступ к площадям, незаконно оборудованным дверью с запирающимся замком." - конечно имею, но жилинспекция и УК поставили меня в такое положение, что я нарушитель и стукач одновременно...

18 Октября 2017, 11:26
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

ну а по чесноку, дверь они перестали закрывать по одной простой причине: мы оставляли детскую коляску в коридоре

Денис

Понятно. Попробуйте с ними договориться, предложить им что-то в ответ. Ну а если не получится, то рекомендую все-таки рассмотреть вопрос инициирования общего собрания. Как именно его провести Вам подскажут в УК.

однако, вы признаете, что УК и жилиснпекция не выполняют свои обязательств и бездействуют при нарушении российских законов, зная, что УК и по сей день выдает ключи?? Т.е. на основании какого документа УК выдает ключи жильцам под роспись на каждом отдельном этаже?? Это же бумажка не с неба упала, в ней же есть какой-то смысл?? Если она незаконна, то надо или не надо, а жилинспекция обязана реагировать… Но вместо этого они делают крайними нарушителями единственный этаж?? Серьезно??)) Это правовое лицемерие, трактование законов в угоду одним и в ущерб другим.

Денис

Формально ЖИ может вроде как «не знать» (официального уведомления нет — сот и делают вид, что понятия ни о чем не имеют) о том, что УК выдает ключи. Если эта выдача оформлялась на бумаге, которую представители ЖИ не видели, а УК ее наличие отрицает, то должностному лицу ЖИ скорее всего действительно со всем этим неохота разбираться.

Согласен, закон есть, но для тех, кто не конфликтует работники УК его не применяют. Мотивы такого поведения понятны: скорее всего они просто не хотят никаких споров и конфронтаций, а потому негласно ключи раздают, но если, как в Вашем ситуации, нашла коса на камень — вспоминают про требования закона.

я вот не понимаю, когда нашим законодателям и органам надзора не хочется работать, то они говорят о «конкретном» месте, при том зная, что везде закон нарушается, по их логике… типа на каждое нарушение нужно писать донос что ли?? а по факту? е*****ть этого действия зашкаливает.

Денис

Тут не только лень-матушка. Тут проблема в том, что некоторые требования закона являются существенными (от которых действительно зависит жизнь или здоровье людей) и за несоблюдение этих требований должностное лицо УК или ЖИ может и в места заключения угодить. Но есть и подобные нормы закона, касающиеся спорных ситуаций между собственниками, а в таком случае государственные органы обычно не торопятся вмешиваться, оставляя гражданам возможность договориться. Но, конечно, Вы правы в том, что требования закона должны исполняться всеми, а в Вашем случае налицо избирательность, что недопустимо.

18 Октября 2017, 11:48
Денис
клиент, г. Москва

Поэтому я в недоумении. Чтобы впредь не возникало таких спорных вопросов, почему бы жилинспекции не предложить УК провести общее собрание по этому вопросу, чтобы у всех был документ на который можно сослаться...а единичные случаи ,в лице наших соседей, игнорироваться, и свои права они будут доказывать в суде ,а не катать жалобы на всякие инстанции, где страдают нормальные люди... Вот вы предлагает мне собрание провести...У меня нет на это времени, данных и информации о жильцах, а у УК есть...но получается, что им в принципе плевать на единичные случаи нарушения прав, и при этом продолжают эти права нарушать сами при попустительстве ЖИ...ЖИ все прекрасно знает об этих заявлениях, и называет их незаконными..так проведите общее собрание ,выпишите предписание УК...в чем тут проблема я никак не пойму?? Будет большинство голосов и споры закончатся, а такие как наши соседи пойдут в суд,и никак иначе...а тут получает мы страдаем, доказываем, и еще нам же в суду подавать из-за каких-то даунов, которые причиной нежелания закрывать дверь обозначили пожарную безопасность, где ни фига не написано о том, что дверь категорически нельзя запирать.

18 Октября 2017, 11:59
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Это означает, что запретить Вам закрывать двери на основании того, что ограничивается общее имущество сособственников, не могут.

Колковский Юрий

А статья 36 тут не причем, поскольку общие двери изначально предусматривались проектом дома, и наличие на них замка законно.

Рябинин Олег

Спорные выводы. Наличие данной двери и даже замка в ней никак не увеличивает площадь жилого помещения (квартиры), которое является собственностью конкретного собственника. Из указанного следует, что все, что находится после указанной двери, но до двери в квартиру является общим имуществом и применяться тут будет как раз ст. 36 ЖК РФ. Иная трактовка предполагает то, что указанный тамбур общей собственностью не является, но тогда вопрос — кому он принадлежит? (вопрос риторический, поскольку это общее имущество собственников МКД).


18 Октября 2017, 12:10
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Но тот факт, что дверь установлена, а значит покупатели приобретая в собственность квартиру в таком доме, изначально знают каким образом будет использоваться общее имущество этого дома — с учетом того, что тамбурами пользуются собственники конкретного этажа. На мой взгляд это существенное обстоятельство, которое может повлиять на принятие судом решения по данному вопросу.

Колковский Юрий

Так и я говорю о том, что данный вывод, на мой взгляд, неприменим в отношении общих площадей МКД.

Все, что они (будущие собственники при покупке квартиры) изначально знают не имеет никакого значения, поскольку порядок пользования общим имуществом урегулирован ЖК РФ (а не знание закона не предоставляет права его игнорировать).

При этом сама по себе установка двери и даже замка в ней при наличии ключей не способствует наличию у собственника квартиры права закрывать этот замок. Вот и вся логика моего комментария. И именно из этой логики и исходят упомянутые в вопросе УК и ЖИ.


18 Октября 2017, 12:36
Денис
клиент, г. Москва

"При этом сама по себе установка двери и даже замка в ней при наличии ключей не способствует наличию у собственника квартиры права закрывать этот замок. Вот и вся логика моего комментария. И именно из этой логики и исходят упомянутые в вопросе УК и ЖИ." - послушайте...единственное, что написали в своем заявлении наши доносчики соседи - это упоминание о пожарной безопасности, которая здесь никак не подходит в качестве законного аргумента, ну нет там пункта или статьи, которая бы указывала на запрет закрывания общей коридорной двери даже на путях эвакуации. Парадокс в том, что МЧС пошла им навстречу. Далее, если ссылаться на 36 ст., то по факту заявление, опять же, написано от имени наших соседей по этажу, кто не ограничен в пользовании общим имуществом на данном этаже ,в данном коридоре. Кто уже имеет и ключи, и доступ к коридору. Следовательно, нет больше никакой жалобы на нас. Разве на основании этого нельзя говорить о нарушении наших прав и превышении полномочий со стороны МЧС и жилинспекции??

19 Октября 2017, 13:53
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Добрый день, Денис.

единственное, что написали в своем заявлении наши доносчики соседи — это упоминание о пожарной безопасности, которая здесь никак не подходит в качестве законного аргумента,

Денис

Не совсем так. Жалоба действительно была одна, но в ней они указали, что их права нарушены закрытой дверью. Допускаю, что они при этом сослались на норму права, которая не подлежит применению в данном случае. Однако это не означает, что государственный орган, установив отсутствие указанного жалобщиком нарушения, обязан прекратить проверку. Работник ЖИ в данном случае установил при проверке нарушение жилищного законодательства, но винить его особо в этом не стоит. Дело в том, что если бы они так не отреагировали, то Ваши сутяжники последующей жалобой уже бы ябедничали в прокуратуру на бездействие должностного лица ЖИ. А если прокурор установит при проверке, что работником ЖИ проигнорированы нормы закона, то тут самому работнику ЖИ не поздоровится.

Разве на основании этого нельзя говорить о нарушении наших прав и превышении полномочий со стороны МЧС и жилинспекции??

Денис

МЧС, тут конечно, не при чем, но работники ЖИ в подобном случае могли указать УК на существующее нарушение порядка пользования общим имуществом МКД.

19 Октября 2017, 14:14
Денис
клиент, г. Москва

"что работником ЖИ проигнорированы нормы закона, то тут самому работнику ЖИ не поздоровится." - не про игнор идет речь..почему ЖИ не могла объяснить внятно, что нормы пожарные сюда не подходят, а ст.36 не является оправданием в виду того, что конкретно наши соседи не ограничены в пользовании общим имуществом на данном этаже, данного коридора, при том, что ранее по собственному желанию получили ключи под роспись?? ЖИ не хватило компетенции?? Или у наших соседей есть веские основания обвинить УК и ЖИ в нарушении их прав?? Я таких оснований не вижу...и в данном случае актуален пример с домофонной дверью..для каждого подъезда она своя, равно как и ключи от замка..Но ведь выходит, что ее установка нарушает права собственников проживающих в разных подъездах.

"но работники ЖИ в подобном случае могли указать УК на существующее нарушение порядка пользования общим имуществом МКД." - верно, они указали...только нарушителем выставили единственную 354 кв. из всего дома..Хотя, чисто по уму, чтобы подобного не повторялось, могли заставить УК провести общее собрание по этому вопросу.

19 Октября 2017, 15:16
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

могли заставить УК провести общее собрание по этому вопросу

Денис

Денис, заставить можно в том случае, если, например, у УК есть какая-то конкретная обязанность, но УК уклоняется от выполнения этой обязанности. В данном случае у УК нет обязанности по данному вопросу проводить общие собрания собственников, поэтому и заставить их не смогут.

19 Октября 2017, 15:21
Денис
клиент, г. Москва

Так если уклоняется, значит нарушает и не выполняет свои обязанности, равно как ЖИ...ведь они прекрасно все знают об этой порочной практике выдачи ключей под заявление и попытки найти крайнего в итоге, приводя нелепые отмазки по ПБ и ЖК...если есть проблема, прецедент, значит и обязанность есть, т.к. УК и ЖИ отвечают за надлежащее состояние дома...а так получается, что именно три квартиры на этаже виноваты, но при этом не виновата ни УК, ни ЖИ, ни наши соседи, ни собственники всего дома. Это абсурд. Вопрос ведь не решен, он так и повис в воздухе. И очень удобно перевести стрелки на самих жильцов и заставить их бегать со своим вопросом, собирать собрание(которое крайне трудно реализовать в виду явки жильцов),в то время как УК изначально создало эту систему, знало об этом, и не делала ничего, чтобы просто напечатать этот вопрос о правилах пользования общего имущества в опросный лист.

19 Октября 2017, 15:30
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

(которое крайне трудно реализовать в виду явки жильцов

Денис

Можно заочное провести. Главное — порядок соблюсти и набрать необходимое количество высказавшихся.

19 Октября 2017, 15:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис!

В дополнение к ответам коллег отмечу, что имеется судебная практика, где собственникам квартир, находящихся на других этажах, отказывали в удовлетворении требований об обязании демонтировать перегородки, установленные не на их этаже, поскольку суды полагали, что это никак не ущемляет прав таких собственников, а наоборот такие собственники злоупотребляют своими правами.  Но есть и обратная судебная практика со ссылками на уже упомянутую статью 36 ЖК РФ. 

Именно в силу противоречивости судебной практики надзорные органы стараются не заниматься такими вопросами, поскольку результат не всегда предсказуем. 

С Уважением,
Олег Рябинин.

18 Октября 2017, 11:18
q Отблагодарить
0 0
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Денис, правильно ли я понял, что данные общие двери с замками были изначально в соответствии с проектом дома?

18 Октября 2017, 11:24
Денис
клиент, г. Москва

именно так..по проектированию и строительству они уже были, как и замки ,и ключи от них... по поводу противоречивости судебной практики в России анекдоты уже ходят...но мне одно покоя не дает, неужели так сложно жилинспекции дать рекомендации УК о проведении общего собрания собственников по вопросам пользования общего имущества, ведь у них все для этого есть?? 100% большинство будет за то, чтобы дверь в общий коридор закрывать..так в чем проблема?? почему купируют проблему только в нас?? почему не считаются с нашими правами, выставляя нас нарушителями из всего дома??

18 Октября 2017, 11:45
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Двери никто не расставлял, они и как замки на них — предусмотрены по плану строительства.

Денис

В таком случае никто не вправе Вас ограничивать в использовании как дверей, так и замков с ключами. Ключи от замков и замки не принадлежат УК, это общее имущество, если это изначально предусматривалось проектом. 

По аналогии можно взять общую дверь в дом, на которой, как правило, установлен домофон с замком. 

Если дом ввели в эксплуатацию с данными дверями, то нормы пожарной безопасности должны были при этом соблюдаться (иначе бы просто дом не был бы введен в эксплуатацию).

18 Октября 2017, 11:39
Денис
клиент, г. Москва

так в том-то и дело, что признав это, они личинку то вернули..т.е. телегу дали ,а лошадь не предоставили..личинка не под тот ключ, который ранее был взят под роспись..и без личинки, и уже с ней мы не можем закрыть дверь на нашем этаже..а в качестве обоснования приводят 36 ст. ЖК РФ о нарушении прав всех собственников во всем, мать его, доме... и это при том, что фактически большинство эту дверь закрывает во всем доме, и из-за одной квартиры на нашем этаже страдают три...

18 Октября 2017, 11:52
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

а в качестве обоснования приводят 36 ст. ЖК РФ о нарушении прав всех собственников во всем

Денис

В данном случае УК Вам обязана была выдать и ключи и личинку к ним, поскольку это не ее имущество. УК не вправе вмешиваться в спор соседей на этаже. Если сосед хочет, то пусть спорит в суде, в котором Вы сможете заявить и о злоупотреблении правом. А статья 36 тут не причем, поскольку общие двери изначально предусматривались проектом дома, и наличие на них замка законно. 

18 Октября 2017, 12:02
Денис
клиент, г. Москва

Хорошо, наличие замка законно, а наличие ключей от него и возможность закрывать эту дверь НЕГЛАСНО изначально законно??

18 Октября 2017, 12:05
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Как вариант, еще могу предложить заручиться поддержкой для проведения общего собрания 10% голосов собственников, Тогда можно будет обратиться в УК, чтобы УК организовала проведение общего собрания. Пи этом нужно будет сформулировать выносимые на собрание вопросы и проекты решений.

В соответствии с частью 6 статьи 45 ЖК РФ:

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

18 Октября 2017, 12:05
Денис
клиент, г. Москва

вы поймите, я даже 10% не соберу...всем начихать на наш третий этаж во всем доме)) начихать жильцам, начихать УК, начихать ЖИ...при том лишь инициатива жильцов должна определять активность УК в этом направлении?? жилищная инспекция никак не может заставить УК провести общее собрание по своей инициативе??

18 Октября 2017, 12:21
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

наличие замка законно, а наличие ключей от него и возможность закрывать эту дверь НЕГЛАСНО изначально законно??

Денис

ЖК РФ говорит лишь о том, что :

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Вопрос не в пользовании дверями и замками, как таковыми, а в пользовании общим тамбуром, расположенным за этими дверями. Формально Вы можете потребовать от УК ключ от общей двери и не на своем этаже, поскольку тамбур (хоть и на другом этаже) — это общее имущество. Но если дело дойдет до суда — то, я думаю, суд будет исходить из принципов разумности и того, чьи права и как нарушаются. Самым разумным будет использование тамбура именно собственниками на этаже, а не всеми. поскольку тамбур нужен именно для прохода к конкретным квартирам. Конечно, для того, чтобы расставить все точки, неплохо бы эти правила использования тамбуров закрепить решением общего собрания. Как организовать его проведение, выше я написал.

18 Октября 2017, 12:13
Денис
клиент, г. Москва

Если я клин клином попробую вышибить, а именно, накатать заяву на УК за нарушение законов во всем доме в отношении каждого собственника дома, кто закрывает коридорную дверь и тем самым заставлю жилинспекцию на это отреагировать(если конечно отреагирует, хотя обязаны)..какова вероятность, что УК пойдет на компромисс со мной?? У меня большие сомнения, что они захотят пойти в конфликт со всеми жильцами.

18 Октября 2017, 12:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут