Разрешено ли в России в многоквартирных домах закрывать общую коридорную дверь?
В данном случае ситуация такая. Ранее все соседи на одном этаже из 4-х кв. написали заявление на получение ключей от управляющей компании, чтобы закрывать общую коридорную дверь. Через некоторое время одна из квартир отказалась ее закрывать. И написала жалобу в УК, МЧС и жилищную инспекцию. Нам запретили ее закрывать, демонтировали личинку. И все это конкретно на нашем этаже из 14 этажного дома. Основание: пожарная безопасность. Мол согласно ПБ п.52 двери на путях эвакуации не должны быть заперты. Либо у меня проблемы с пониманием русского языка, либо у наших работников инспекций. Я вычитал этот пункт и нигде не увидел запрет на запирание коридорной двери. Там лишь написано, что на путях эвакуации двери должны открываться изнутри без ключа, что явно подразумевает наличие запорно-поворотного механизма, которым оснащены многие многоквартирные дома, и любые объекты инфраструктуры. Так же в качестве аргумента приведена 3.ч. 36 ст. ЖК РФ: закрывая дверь в общий коридор - мы нарушаем права всех собственников многоквартирного дома, кто не может попасть к нам в коридор, т.е. полноправно пользоваться общим имуществом. Но ведь заявление было написано нашими соседями, кто не ограничен в пользовании общий имуществом на данном этаже, и при этом имеет ключи.
Как итог: из-за одной квартиры на этаже три остальные квартиры лишились возможности закрывать коридорную дверь в качестве безопасности. Но что самое интересное, заявления под ключ УК принимает от жильцов и по сей день. Получается никто не нарушает российское законодательство в доме, кроме одного этажа?? Если быть логичным, то жилинспекция и МЧС должны выписать предписание УК для устранения нарушения во всем доме, а крайними оказались только мы одни. Жилинспектор по ТиНАО признал устно, что выдача ключей по заявлению незаконно, мол нужно решение всего дома. Тогда почему ключи под роспись в заявлении принимаются по сей день и все жильцы благополучно запирают коридорную дверь?? И если УК нарушает закон, то почему они не собирают общее собрание дома и не ставят на повестку дня вопрос о правилах пользования общим имуществом в доме? И при этом я все же считаю, что трактование законов явно неграмотное и непрофессиональное. Дело происходит в Москве. Фигуранты: УК, Госжилинспекция, МЧС, соседи 4-кв. из 6 подъезда, 3-го эт., 14 эт. дома.
п.с. кстати, личинку от замка они таки вернули по моему заявлению в жилинспекцию, где я обосновал, что это общее имущество собственников ,и они не имеют право им распоряжаться. Вернули то вернули, признаки наглое нарушение гражданских прав собственников, но при этом не под те ключи, которые были выданы по заявлению. Это что за беспредел?
Ок. У меня нет возможности и ресурсов собирать общее собрание. Большей половине жильцов плевать на эту проблему. Каждый год УК проводит общее собрание, но не вносит на повестку дня вопрос о пользовании общим имуществом, да и собрание в виду низкой явки всегда признается несостоявшимся. Это как называется?? Правовое лицемерие, полумеры, двойные стандарты?? Зачем тогда выдавать ключи под заявления, если это не законно, а главное решение за всеми собственниками??? Где штрафы и предписания со стороны жилинспекции в адрес УК?? Единственно, что я могу - это накатать общую жалобу с тем, что и я не могу попасть к кому-либо на этаж(согласно 36 ст.ЖК РФ), и ограничен в пользовании общим имуществом... и все эти законы касаются не только меня, но и УК, которая нагло их нарушает при попустительства жилинспекции и МЧС..ну ведь логично, да??
Понимаете в чем дело. Жилищная инспекция реагирует только на жалобы лиц, права которых нарушены. То есть если Вы пожалуетесь, что дядя Вася в соседнем подъезде поставил дверь и нахально пользуется частью обще собственности без согласования с общим собранием, то жилинспекция отреагирует и потребует демонтажа двери или иного способа прекращения нарушения прав собственников. Ведь до подачи заявления она об этом не знает.
Не так уж много надо ресурсов, разве что немного времени и некоторое количество бумаги. Собрание может проводиться и в заочной форме, а поскольку многие уже расставили эти двери в коридоры, то получить необходимое количество голосов не составит большого труда, на мой взгляд.