8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Разрешено ли в России в многоквартирных домах закрывать общую коридорную дверь?

В данном случае ситуация такая. Ранее все соседи на одном этаже из 4-х кв. написали заявление на получение ключей от управляющей компании, чтобы закрывать общую коридорную дверь. Через некоторое время одна из квартир отказалась ее закрывать. И написала жалобу в УК, МЧС и жилищную инспекцию. Нам запретили ее закрывать, демонтировали личинку. И все это конкретно на нашем этаже из 14 этажного дома. Основание: пожарная безопасность. Мол согласно ПБ п.52 двери на путях эвакуации не должны быть заперты. Либо у меня проблемы с пониманием русского языка, либо у наших работников инспекций. Я вычитал этот пункт и нигде не увидел запрет на запирание коридорной двери. Там лишь написано, что на путях эвакуации двери должны открываться изнутри без ключа, что явно подразумевает наличие запорно-поворотного механизма, которым оснащены многие многоквартирные дома, и любые объекты инфраструктуры. Так же в качестве аргумента приведена 3.ч. 36 ст. ЖК РФ: закрывая дверь в общий коридор - мы нарушаем права всех собственников многоквартирного дома, кто не может попасть к нам в коридор, т.е. полноправно пользоваться общим имуществом. Но ведь заявление было написано нашими соседями, кто не ограничен в пользовании общий имуществом на данном этаже, и при этом имеет ключи.

Как итог: из-за одной квартиры на этаже три остальные квартиры лишились возможности закрывать коридорную дверь в качестве безопасности. Но что самое интересное, заявления под ключ УК принимает от жильцов и по сей день. Получается никто не нарушает российское законодательство в доме, кроме одного этажа?? Если быть логичным, то жилинспекция и МЧС должны выписать предписание УК для устранения нарушения во всем доме, а крайними оказались только мы одни. Жилинспектор по ТиНАО признал устно, что выдача ключей по заявлению незаконно, мол нужно решение всего дома. Тогда почему ключи под роспись в заявлении принимаются по сей день и все жильцы благополучно запирают коридорную дверь?? И если УК нарушает закон, то почему они не собирают общее собрание дома и не ставят на повестку дня вопрос о правилах пользования общим имуществом в доме? И при этом я все же считаю, что трактование законов явно неграмотное и непрофессиональное. Дело происходит в Москве. Фигуранты: УК, Госжилинспекция, МЧС, соседи 4-кв. из 6 подъезда, 3-го эт., 14 эт. дома.

п.с. кстати, личинку от замка они таки вернули по моему заявлению в жилинспекцию, где я обосновал, что это общее имущество собственников ,и они не имеют право им распоряжаться. Вернули то вернули, признаки наглое нарушение гражданских прав собственников, но при этом не под те ключи, которые были выданы по заявлению. Это что за беспредел?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Но ведь заявление было написано нашими соседями, кто не ограничен в пользовании общий имуществом на данном этаже, и при этом имеет ключи.

Денис

Здравствуйте. На самом деле проблема состоит в том, что общее имущество на Вашем этаже не является общим имуществом только тех собственников квартир, которые на нем находятся, но всех сособственников, вплоть до тех, которые находятся в других подъездах. 

То есть возможность установки и пользования дверью имеется ровно до того момента, пока кто-то из сособственников не потребует ее демонтировать.

Решать подобные вопросы пользования общим имуществом в доме следует на общих собраниях собственников, при этом Вы вправе его инициировать с соответствующей повесткой дня.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Ок. У меня нет возможности и ресурсов собирать общее собрание. Большей половине жильцов плевать на эту проблему. Каждый год УК проводит общее собрание, но не вносит на повестку дня вопрос о пользовании общим имуществом, да и собрание в виду низкой явки всегда признается несостоявшимся. Это как называется?? Правовое лицемерие, полумеры, двойные стандарты?? Зачем тогда выдавать ключи под заявления, если это не законно, а главное решение за всеми собственниками??? Где штрафы и предписания со стороны жилинспекции в адрес УК?? Единственно, что я могу - это накатать общую жалобу с тем, что и я не могу попасть к кому-либо на этаж(согласно 36 ст.ЖК РФ), и ограничен в пользовании общим имуществом... и все эти законы касаются не только меня, но и УК, которая нагло их нарушает при попустительства жилинспекции и МЧС..ну ведь логично, да??

Где штрафы и предписания со стороны жилинспекции в адрес УК?? Единственно, что я могу — это накатать общую жалобу с тем, что и я не могу попасть к кому-либо на этаж(согласно 36 ст.ЖК РФ), и ограничен в пользовании общим имуществом… и все эти законы касаются не только меня, но и УК, которая нагло их нарушает при попустительства жилинспекции и МЧС… ну ведь логично, да??

Денис

Понимаете в чем дело. Жилищная инспекция реагирует только на жалобы лиц, права которых нарушены. То есть если Вы пожалуетесь, что дядя Вася в соседнем подъезде поставил дверь и нахально пользуется частью обще собственности без согласования с общим собранием, то жилинспекция отреагирует и потребует демонтажа двери или иного способа прекращения нарушения прав собственников. Ведь до подачи заявления она об этом не знает.

У меня нет возможности и ресурсов собирать общее собрание. Большей половине жильцов плевать на эту проблему.

Денис

Не так уж много надо ресурсов, разве что немного времени и некоторое количество бумаги. Собрание может проводиться и в заочной форме, а поскольку многие уже расставили эти двери в коридоры, то получить необходимое количество голосов не составит большого труда, на мой взгляд. 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Получается никто не нарушает российское законодательство в доме, кроме одного этажа?? Если быть логичным, то жилинспекция и МЧС должны выписать предписание УК для устранения нарушения во всем доме, а крайними оказались только мы одни. Жилинспектор по ТиНАО признал устно, что

Денис

Денис, добрый день! Согласно ст 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживанияболее одного помещения в данном доме, в том числемежквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

поэтому в данном случае требуется не согласие всех жителей площадки, а согласие всех собственников в доме т.к. формально данная площадь относится к общедомовому имуществу. Понятно что это можно сказать устаявшаяся практика когда либо перегораживали дверьми либо запирали имеющиеся, но тем не менее в этом случае имеет место нарушение законодательства

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Хорошо. Теперь я могу накатать бумагу на УК в вопросах нарушения ими российского законодательства ,в нарушении моих собственных прав?? Если я нарушаю права всех собственников, значит и УК и другие собственники нарушают мои права - ведь они продолжают закрывать двери и по сей день... И что потом?? Вы думаете, что УК придет и снимет личинки со всех этажей во всем доме, и заставит каждого собственника вернуть ключи?? Вы уверены?? А может как раз этого прецедента они и боятся?? Но дело в том, что заявление было написано нашими соседями, а не кем-либо еще, проживающих за пределами этого коридора.. Соседи не ограничены в пользовании общим имуществом.. Это не аргумент??

Если я нарушаю права всех собственников, значит и УК и другие собственники нарушают мои права — ведь они продолжают закрывать двери и по сей день… И что потом??

Денис

Вправе потребовать устранить нарушение, будут ли это делать другой вопрос

Вы думаете, что УК придет и снимет личинки со всех этажей во всем доме, и заставит каждого собственника вернуть ключи?? Вы уверены??

Денис

Я как Вы понимаете не могу знать что будет или не будет делать конкретная УК,

Соседи не ограничены в пользовании общим имуществом… Это не аргумент??

Денис

формально имеет место нарушение норм жилищного законодательства, нарушаются или нет права конкретных лиц это вопрос для обоснования иска скажем в суде, если эти лица туда обратятся, для ГЖИ или МЧС достаточно самого факта наличия формального нарушения (захламления коридоров в таких загородках например) для того чтобы выдать соответствующее предписание

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

из-за одной квартиры на этаже три остальные квартиры лишились возможности закрывать коридорную дверь в качестве безопасности.

Денис

Добрый день, Денис.

Для решения проблемы нужно провести общее собрание собственников помещений жилого дома.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Порядок проведения собрания предусмотрен в ст. 45 ЖК РФ. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Почему жилинспекция не заставляет УК проводить общее собрание жильцов по этому вопросу?? Они все знают об этой проблеме, знают, что УК нарушает российское законодательство..а крайними делают нас, мол нам надо - сами собрание и проводите...УК каждый год собрание проводит - так положено..но почему они не вносят эти вопросы в рассмотрение?? Им так сложно?? Или они просто боятся гнева жильцов??

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт
Здравствуйте, Денис!
Ссылка на Правила пожарной безопасности в данном случан действительно необоснованна.
А вот применение ст. 36 Жилищного кодекса РФ вполне правомерно. Несмотря на то что коридором фактически пользуются только 4 квартиры, коридор относится к общему имуществу собственников всех помещений в доме. Поэтому должно быть решение общего собирания о запирания клридора на ключ. И такое решение может быть принято независимо от и, будет ли против один из соседей. Решение общего собрания будет для него обязательным.
Поэтому рекомендую инициировать проведение общего собрания.
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Почему рекомендации о проведении общего собрания по этому вопросу не последовали от жилинспекции в адрес УК?? Значит выдача ключей под заявление незаконно?? УК проще организовать собрание, чем нам. Далее, заявление было написано нашими соседями, а не кем либо еще за пределами этого коридора. Следовательно ,письменной жалобы от кого-либо еще не поступало, а устное трактование закона - это просто спекуляция. Соседи не ограничены в пользовании общим имуществом на данном этаже.. Так в чем проблема?? Наши соседи - это мнение всего дома??

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Денис. Возможно мой ответ Вам не понравится, но формально та площадь, которую Вы закрываете на замок действительно является общей собственностью всех собственником помещений Вашего МКД. Соответственно, ждя того, чтобы ограничить доступ других лиц к этим площадям, Вам нужно получать согласие общего собрания собственников помещений МКД на такое ограничение (ст. 36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Но в данном случае даже если Вы получите такое решение общего собрания, по которому дверь можно будет закрыть, если закрытая дверь будет каким-то образом мешать жильцам конфликтной квартиры, он будут иметь право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании их имуществом (если докажут наличие таких препятствий суду) и тут уже все будет на усмотрение судьи — а посчитает ли судья выдачу комплекта ключей от двери достаточным обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии нарушения права спорщиков заранее не сказать, т.к. аргументы этих жильцов, по которым они возражают против наличия там двери, пока непонятны.

По поводу нарушения норм пожарной безопасности — скорее всего должностное лицо использовало стандартную формулировку, которая действительно к Вашему случаю не имеет никакого отношения.

Что касается каких-то иных жилых помещений, замечу, что без решения общего собрания собственников помещений в порядке ст. 44-46 ЖК РФ об ограничении доступа на общие площади МКД установка таких дверей незаконна и Вы, при наличии на то желания, имеете право направить жалобу должностным лицам жилищной инспекции или УК с требованием прекратить нарушение Ваших прав и обеспечить доступ к площадям, незаконно оборудованным дверью с запирающимся замком.

0
0
0
0

Соседи не ограничены в пользовании общим имуществом… Это не аргумент??

Денис

Соседи может и не ограничены, но нарушение норм жилищного законодательства имеет место быть. А это означает, что саму УК могут привлечь к ответственности за бездействие. Соответственно, если Вы направите жалобу по поводу других установленных в дверях замков (о чем я писал выше), то думаю, что снимут и их.

Почему жилинспекция не заставляет УК проводить общее собрание жильцов по этому вопросу??

Денис

Потому что ни первым, ни вторым это не нужно. УК будет работать что при открытых, что при закрытых дверях, а ЖИ в гражданско-правовые правоотношения вообще не вмешивается (если нет нарушений норм жилищного законодательства).

0
0
0
0

Наши соседи — это мнение всего дома??

Денис

Нет, это банальные «доносчики», сообщившие в государственный орган о том, что в таком-то конкретном месте нарушены нормы жилищного законодательства. Никакой иной роли в данном случае они не выполняют.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

В дополнение к ответам коллег отмечу, что имеется судебная практика, где собственникам квартир, находящихся на других этажах, отказывали в удовлетворении требований об обязании демонтировать перегородки, установленные не на их этаже, поскольку суды полагали, что это никак не ущемляет прав таких собственников, а наоборот такие собственники злоупотребляют своими правами.  Но есть и обратная судебная практика со ссылками на уже упомянутую статью 36 ЖК РФ. 

Именно в силу противоречивости судебной практики надзорные органы стараются не заниматься такими вопросами, поскольку результат не всегда предсказуем. 

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Денис, правильно ли я понял, что данные общие двери с замками были изначально в соответствии с проектом дома?

0
0
0
0

Двери никто не расставлял, они и как замки на них — предусмотрены по плану строительства.

Денис

В таком случае никто не вправе Вас ограничивать в использовании как дверей, так и замков с ключами. Ключи от замков и замки не принадлежат УК, это общее имущество, если это изначально предусматривалось проектом. 

По аналогии можно взять общую дверь в дом, на которой, как правило, установлен домофон с замком. 

Если дом ввели в эксплуатацию с данными дверями, то нормы пожарной безопасности должны были при этом соблюдаться (иначе бы просто дом не был бы введен в эксплуатацию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какая продолжительность военной службы считается при внесении в отделении Пенсионного Фонда России общая или календарная
какая продолжительность военной службы считается при внесении в отделении Пенсионного Фонда России общая или календарная
, вопрос №3453569, Олег, г. Одинцово
Уголовное право
Дайте правовую оценку действиям Директора ФСИН России?
Здравствуйте, помогите разрешить спор. Гражданин, содержащийся под стражей в следственном изоляторе был осужден приговором суда к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Для отбытия наказания он был ошибочно первоначально направлен под конвоем в исправительную колонию строгого режима. Прибыв к месту отбытия наказания осужденный направил жалобу на имя Директора ФСИН России на действия администрации следственного изолятора, поскольку время нахождения в пути к месту отбытия наказания составило пять суток вместо двух. Директор ФСИН России поручил рассмотреть данное обращение управлению исполнения приговоров и специального учета и указал обеспечить контроль за своевременностью его рассмотрения правовому управлению ФСИН России. Дайте правовую оценку действиям Директора ФСИН России? Какое структурное подразделение ФСИН России осуществляет рассмотрение обращений по вопросам обеспечения своевременности их рассмотрения? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3452602, Наталья, г. Саратов
Недвижимость
Здравствуйте.Законно ли требование СНИЛС и ИНН для заключения договора на поставку газа в многоквартирном доме?
Здравствуйте.Законно ли требование СНИЛС и ИНН для заключения договора на поставку газа в многоквартирном доме?Благодарю за ответ.
, вопрос №3452130, Дуся Бурлакова, г. Рузаевка
Недвижимость
На каком основании ТСЖ требует заключить договор на содержание и ремонт общедомового имущества с собственником нежилого помещения в многоквартирном доме?
Тема: Договор на содержание и ремонт помещения в многоквартирном доме Добрый день! На каком основании ТСЖ требует заключить договор на содержание и ремонт общедомового имущества с собственником нежилого помещения в многоквартирном доме?
, вопрос №3452038, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
И, если да, то на основании какой статьи ЖК РФ?
Имеет ли собственник нежилого помещения в многоквартирном доме (МКД) участвовать в общих собраниях жильцов дома? И, если да, то на основании какой статьи ЖК РФ? Председатель ТСЖ говорит, что с собственниками нежилых помещений у них заключается договор на содержание и ремонт (СИР) общедомового имущества, потому что они не являются жильцами. И как решат жильцы, такой и будет тариф на содержание для собственника нежилого помещения. Захотят жильцы - сделают тариф на СИР для нежилого выше, чем для жильцов. Законно ли это? С уважением, Вадим
, вопрос №3452002, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017