8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как без участия отца иностранца получить российское гражданство ребенку?

Здравствуйте! Мой супруг гражданин монголии. У нас есть совместный ребенок, рожденный на территории рф. Т.к. в монголии запрещенно иметь двойное гражданство, я бы хотела отказаться от монгольского в пользу российского гражданства. Ребенку уже 6 месяцев, отец не принимает участие в воспитании малыша, и соответсвенно никакого согласия от него на российское гражданство я получить не могу. Как мне получить гражданство? В фмс не дают мне права вписать ребенка даже в мой паспорт, говоря о том что нарушают права отца иностранца. Спасибо за ответ!

, Катерина, г. Улан-Удэ
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Согласно действующему закону о гражданстве, если хотя бы один из родителей является гражданином Российской Федерации, то и ребенок имеет право получить гражданство России. Причем неважно, где именно родился ребенок, гражданство какой страны имеет второй родитель и имеет ли он гражданство вообще. Также не имеет значения, известен ли отец и его местонахождение.

Если же родители ребенка — граждане разных государств, то новорожденный становится гражданином Российской Федерации лишь в том случае, если он родился на территории России, в ином случае он станет лицом без гражданства. 

Если родители не могут договориться между собой, их спор будет рассматриваться в суде. При этом в РФ суд будет исходить исключительно из интересов ребенка. 

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо! Я уже говорила про это в ФМС. Они мне ответили что не могут дать ребенку российское гражданство, т.к нарушают права второго родителя. И сказали мне чтобы он писал согласие на российское гражданство.

ФЗ «О гражданстве»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребеноки недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличиисогласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии сабзацем третьим пункта 5 настоящего 

И да Вы можете сказать мужу, если он согласится, чтобы он поехал в Консульство РФ и в присутствии консула написал там свое разрешение, а потом отправил его Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Дата обновления страницы 18.10.2017