Как без участия отца иностранца получить российское гражданство ребенку?

Здравствуйте! Мой супруг гражданин монголии. У нас есть совместный ребенок, рожденный на территории рф. Т.к. в монголии запрещенно иметь двойное гражданство, я бы хотела отказаться от монгольского в пользу российского гражданства. Ребенку уже 6 месяцев, отец не принимает участие в воспитании малыша, и соответсвенно никакого согласия от него на российское гражданство я получить не могу. Как мне получить гражданство? В фмс не дают мне права вписать ребенка даже в мой паспорт, говоря о том что нарушают права отца иностранца. Спасибо за ответ!

, Катерина, г. Улан-Удэ
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Согласно действующему закону о гражданстве, если хотя бы один из родителей является гражданином Российской Федерации, то и ребенок имеет право получить гражданство России. Причем неважно, где именно родился ребенок, гражданство какой страны имеет второй родитель и имеет ли он гражданство вообще. Также не имеет значения, известен ли отец и его местонахождение.

Если же родители ребенка — граждане разных государств, то новорожденный становится гражданином Российской Федерации лишь в том случае, если он родился на территории России, в ином случае он станет лицом без гражданства.

Если родители не могут договориться между собой, их спор будет рассматриваться в суде. При этом в РФ суд будет исходить исключительно из интересов ребенка.

Катерина
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо! Я уже говорила про это в ФМС. Они мне ответили что не могут дать ребенку российское гражданство, т.к нарушают права второго родителя. И сказали мне чтобы он писал согласие на российское гражданство.

ФЗ «О гражданстве»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребеноки недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличиисогласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии сабзацем третьим пункта 5 настоящего

И да Вы можете сказать мужу, если он согласится, чтобы он поехал в Консульство РФ и в присутствии консула написал там свое разрешение, а потом отправил его Вам.