Какой установлен срок подачи искового заявления о взыскании материального ущерба?

По решению суда по ст 160 УК было принято решение .

потерпевшему обратиться в гражданский суд с иском о взыскании материального ущерба так как точная сумма ущерба судом не установлена в какой период времени потерпевший может подать исковое заявление

, Сергей, с. Коса
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. В вашем случае применим общий срок исковой давности, установленный Статьёй 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Насколько я понял в деле был гражданский истец, в отношении которого суд решил его право о возмещении вреда. В этом случае истец освобождается ль уплаты госпошлины.

Сергей
Клиент, с. Коса

Потерпевший подал заявление в полицию по статье 160УК было следствие и т.д. Суд осудил подсудимого по статье160 ч.4 но точную сумму установить не смог..гражданский иск представителя потерпевшего оставить без рассмотрения с сохранением права обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства с какого времени исчисляться срок давности с момента подачи заявления или решения суда

Александр Куликов
Адвокат

  Это можно сделать в течение трех лет со дня вступления приговора в законную силу.Для подачи иска потерпевший должен определиться с суммой иска, приложить к иску документы, подтверждающие эту сумму и копию приговора