Могу ли я выступать в роли диспетчера грузоперевозок, будучи несовершеннолетним, без регистрации ИП?

Здравствуйте. Могу ли я выступать в роли диспетчера грузоперевозок, будучи несовершеннолетним, без регистрации ИП и пр.? Считается ли это предпринимательской деятельностью? Сколько налогов надо будет платить с такой деятельности?

, Илья, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Начните с того, что внимательно прочитайте ст.27 Гражданского кодекса РФ

     Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
  То есть если Вы уже обьявлены эмансипированным субьектом, то в роли диспетчера выступать вправе. Но у диспетчера должна быть организация, в рамках которой он действует.

Илья
Клиент, г. Москва

Вы написали, что у диспетчера должна быть организация, в рамках которой он действует. Получается, как физ. лицо я выступать не могу, а только как ИП?

Несовершеннолетний не может быть ИП. А значит под эгидой какого-нибудь ИП...