8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае будут рассчитываться доли в наследстве?

Добрый день! Есть два наследника один по завещанию (стороннее лицо), второй как наследник обязательной доли (сын). Завещана только квартира. После заведения наследственного дела выяснилось, что есть вклад у усопшего. Наследник обязательной доли это единственный сын (инвалид 3 группы) усопшего, он же единственный законный наследник. Как в данном случае будут рассчитываться доли? Входит ли вклад в наследственную массу?

, Ирина, г. Хабаровск
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Вы сами указали, что в завещании идет речь только о квартире покойного. Поэтому квартира будет поделена между лицом, кому она завещана и наследником, имеющим право на обязательную долю в наследстве.

  Что же касается наследования вклада, то он останется наследнику по закону

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Я тоже так же как и Вы трактую нормы закона. В замешательстве по той причине, потому что нотариус, который ведет наследственное дело, собирается уменьшить размер обязательной доли квартиры на сумму вклада. Тобишь не 1/2 доли квартиры, а меньше. Правомерно ли это?

ст.1149 Гражданского кодекса РФ

...3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

0
0
0
0
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 1149 ГК РФ 

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Таким образом, в случае наличия иного наследственного имущества не включенного в завещание, стоимость данного имущества учитывается при определении размера обязательной доли в завещанном имуществе.

Исходя из этого, стоимость вклада в обязательном порядке должна быть учтена при определении доли в квартире.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, можно уточнить у Вас как правильно в данном случае будет рассчитываться доля. Вклад 60 000 руб., кадастровая стоимость квартиры 914 271,90 руб.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

В суммовом варианте я вышла на эту сумму. А сколько в этом случае будет составлять доля?

Похожие вопросы
Материнский капитал
На данный момент с нами проживает также сын мужа от первого брака
Здравствуйте. Вопрос по имуществу. До брака я приобрела дом в ипотеку. Также есть дочь от первого брака. Два года назад вышла замуж и родила вторую. На данный момент с нами проживает также сын мужа от первого брака. Вопрос в следующем. Могу ли я использовать мат капитал для гашения ипотеки, должна ли я буду выделять доли мужу и его сыну, и как сделать так, что доли им не выделялись?
, вопрос №4866453, Мария, г. Красноярск
Наследство
Его жена обратилась в суд с иском, в котором просит признать за ней 4/8 доли наследства, как совместно нажитое
Здравствуйте! Отец погиб на СВО. На его банковском счете осталась только выплата за подписание контракта. Его жена обратилась в суд с иском, в котором просит признать за ней 4/8 доли наследства, как совместно нажитое. Суд удовлетворил иск. Нас 4 наследников. Правомерно ли суд рушил?
, вопрос №4865640, Альбина Мельникова, г. Ноябрьск
Нотариат
Могут ли родственники отказаться от наследства в мою пользу?
Я заёмщик в ипотеке. Есть созаемщик ,доли в квартире пополам. Мы не в браке. Он уезжает служить по контракту.у него есть сын несовершеннолетний . Может ли мой сожитель написать завещание на меня. Сын живёт со своей мамой в ее квартире. Могут ли родственники отказаться от наследства в мою пользу ?
, вопрос №4864742, Вероника, г. Москва
Материнский капитал
Смогу ли я продать данную квартиру без выделения доли третьему ребенку?
Продажа квартиры, купленной за материнский капитал. При покупке квартиры за материнский капитал в семье было два ребенка. Им выделились доли в данной квартире. Через шесть лет родился третий ребенок. Смогу ли я продать данную квартиру без выделения доли третьему ребенку?
, вопрос №4864437, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Должен ли продавец в данном случае принимать возврат товара?
Здравствуйте, вопрос про возврат смартфона ненадлежащего качества в теч 15 дней. Если покупатель успел обратиться с заявкой на возврат в 15 дневный срок. Продавец забрал смартфон на диагностику с помощью сдэк и заменил бракованную деталь и вернул покупателю. При этом покупатель хочет все ещё вернуть деньги за смартфон хоть его и отремонтировали, так как он сообщил о проблеме в 15-дневный срок. Также покупатель передал комплект смартфона на диагностику с испачканным затертым кабелем, который выглядит как-будто им пользуются очень давно (т.е. он подменил кабель от нового телефона на старый кабель или успел его так сильно испортить внешне) и сообщил при заборе с диагностики, что продавец подменил кабель на старый, а в коробке был новый кабель. При этом у продавца есть видео-распаковки где видно что кабель был положен тот же испорченный при получении в сдэк. При этом покупатель тоже снял видео перед тем как отправить сдэк с новым кабелем, потом подменил его на старый и отправил. И теперь утверждает ещё что ему якобы подменили кабель на старый. Должен ли продавец в данном случае принимать возврат товара? И как быть с тем кабелем, не подразумевается ли разве что в этот 15-дневный срок комплект должен быть в новом состоянии. Продажа была через маркетплейс. Спасибо.
, вопрос №4864334, Arina, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017