Что означает фраза, указанная в договоре с управляющей компании о представителе собственника?

В договоре есть пункт "Уполномоченными представителями Собственника являются председатель и члены совета Многоквартирного дома". Что это означает? Какую ответственность несет совет дома и председатель, если есть такой пункт?

, Елена, г. Тула
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Формулировка уполномоченные представители означает передача вами как собственником части своих прав на вступление в опредленную сферу отношений и представление в них ваших интересов как собственника и защиту этих интересов в таких правоотношениях  например при пользовании общедомовым имуществом, заключение  договоров с СПЭГС, водоканалом и др.  Ответственность председателя и членов совета заключается в возможности привлечения их к материальной и иной ответственности за невыполнение и ненадлежащее выполнение стоящих перед ними обязательств.