Как получить вычет по имуществу, купленному в ипотеку?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с налоговым вычетом.

Хронология событий следующая:

В начале 2012-го года мной и моей будущей на тот момент супругой была взята ипотека на покупку строящегося жилья (по договору ипотеки мы выступали созаемщиками, покупка в общую долевую собственность, по ½ на каждого), цена – 3.3 млн. руб.

В сентябре 2012 года мы поженились.

В июле 2013 года мы получили свидетельства о собственности (дата выдачи свидетельств - июль 2013)

В начале 2014-го года я (супруг) подал документы на возмещение налога на покупку жилья (на свою долю, т.е. 1 млн. руб). Нами было решено, что супруга не будет подавать на налоговый вычет за эту квартиру.

В начале 2015-го года я (супруг) подал документы на возмещение налога за проценты за первые три года пользования ипотекой (опять-таки, только на ½ уплаченных процентов).

В итоге, правильно ли я понимаю, что по факту я мог подать заявления в 2014-м и в 2015-м годах на получение вычетов не только со своей доли, но и с доли супруги?

Могу ли я сейчас получить налоговый вычет с доли супруги (если я правильно помню, в 2014-м году мы к пакету документов для налоговой не прилагали заявление о перераспределении долей, можем ли мы сейчас подать такое заявление).

Аналогичный предыдущему вопрос по поводу процентов за пользование заемными средствами за первые три года ипотеки?

Могу ли я получить налоговый вычет по процентам за оставшиеся годы в полном объеме (не только 1/2)

Правильно ли я понимаю, что если ответы на предыдущие пункты ДА, то супруга не теряет право на налоговый вычет по другому объекту недвижимости (вопрос на будущее).

Если ответ на первые три вопроса ДА, можете, пожалуйста, подсказать какое заявление необходимо подготовить для налоговой (помимо стандартных документов)?

PS. При подаче документов в налоговую в 2014-м году не знали всех нюансов и сотрудники налоговой говорили, что можно каждому получить вычет только с 1 млн. Почитав сейчас доп информацию, у меня закрались сомнения в компетентности сотрудников ФНС по нашей ситуации, поэтому решил дополнительно обратиться за помощью сюда.

Заранее спасибо за помощь!

, Александр, г. Одинцово
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

В итоге, правильно ли я понимаю, что по факту я мог подать заявления в 2014-м и в 2015-м годах на получение вычетов не только со своей доли, но и с доли супруги?

Александр

Если Вы подаете и за себя и за супругу то в дальнейшем она не сможет оформить налоговый вычет на себя.

Могу ли я получить налоговый вычет по процентам за оставшиеся годы в полном объеме (не только 1/2)

Александр

Тот же ответ.

Правильно ли я понимаю, что если ответы на предыдущие пункты ДА, то супруга не теряет право на налоговый вычет по другому объекту недвижимости (вопрос на будущее).

Александр

Ответила, что нет. Надо выбрать или то или то.

При подаче документов в налоговую в 2014-м году не знали всех нюансов и сотрудники налоговой говорили, что можно каждому получить вычет только с 1 млн. Почитав сейчас доп информацию, у меня закрались сомнения в компетентности сотрудников ФНС по нашей ситуации, поэтому решил дополнительно обратиться за помощью сюда. Заранее спасибо за помощь!

Александр

Ваша супруга вправе оформить вычет максимум с 2 000 000. 13% это 260 000. Неиспользованная сумма переносится на будущее. Но на эту квартиру она его оформить уже не сможет так как прошло 5 лет с 2012 г.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Александр
Клиент, г. Одинцово

Виктория, добрый день! Спасибо за ответ!

Можете, пожалуйста, объяснить поподробнее - я не хочу получать налоговый вычет за супругу, я говорю о том, что в связи с тем, что свидетельства о собственности выданы после свадьбы, то у нас получается не долевая собственность, а совместная и в этом случае мы имеем право при подаче документов на вычет написать заявление о том, в каких долях мы хотим получать вычет, в частности - я 100%, супруга - 0%. В этом случае я получаю вычет с 2 млн. руб, а супруга свое право на вычет не использует. Или я что-то не так понимаю?

И разве существует срок давности для получения налогового вычета на приобретение недвижимости?