Правомочно ли применение мной льготы 0% по налогам ИП?

Добрый день) Вопрос такой: Если Ип был зарегистрирован 06.07.2015г в г.Кирове - по месту постоянной прописки. Работать начала сразу в Москве по договору с московским клубом, имея временную регистрацию по месту жительства в Москве, и сразу стала применять 0% - до апреля 2017 года... Потом оформила патент. Деятельность проведение занятий по физической культуре и спорту

Правомочны ли мои действия в применении 0%?

Кировская налоговая, проведя камеральную проверку, начислила мне недоимки по выплате налогов и пени((( основываясь на том, что на территории Кирова я не являюсь "вновь зарегистированным ИП"

Буду благодарна за ответ) Елена

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам могло быть отказано в применении льготной ставки по УСН или ПСН по нескольким причинам:

1. Вы зарегистрировали ИП до вступления в силу Закона Кировской области от

05.11.2015 г. № 582-ЗО.

2. Вы не перешли на УСН с даты регистрации ИП.

3. При подаче заявления на ПСН вы не указали льготную ставку 0% и дату/номер/наименование регионального закона.

Но скорее всего первый вариант, так как:

Налоговая ставка при применении патентной системы налогообложения на территории Кировской области устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Елена
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ)

Да, в акте проверки указана причина из первого пункта.. А в Москве закон о льготе вступил в силу? Вся моя деятельность изначально велась на терр ободрит Москвы.. И я была увкрена, что раз я работаю в Москве - то и подчиняюсь московским правилам..

А в Москве закон о льготе вступил в силу?

Елена

Вступил, даже раньше, чем в Кирове. Но где вы приобретали патент? И по какому налогу вам доначислили суммы? Если по УСН, то все верно. Вы зарегистрировали ИП ранее вступления в силу закона о льготной ставке, при этом место ведения деятельности не имеет значения.