Как сменить учредителя в религиозной организации?

Человек хочет поступить на госслужбу, но ему отказывают, ссылаясь на то, что он учредитель религиозной организации. Какую форму использовать Р13001 или Р14001?

, Басан,
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Смена учредителей в религиозной организации подлежит регистрации в Министерстве юстиции. Для этого потребуются следующие документы: копии учредительных документов, свидетельство о постановке на учет в ИФНС, свидетельство о государственной регистрации, а также копии паспортов новых учредителей.

Какую форму использовать Р13001 или Р14001?

На регистрацию подаются одновременно две формы: Р 13001, Р 14001.

Басан
Клиент

В минюсте сказали что сменить учредителя нельзя и что этим занимается налоговая.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В соответствии с ФЗ от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

9. Религиозная организация обязана информировать орган,уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений. Решение о направлении соответствующих документов в уполномоченный в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» федеральный орган исполнительной власти (далее — уполномоченный регистрирующий орган) принимается в том же порядке и в те же сроки, что и решение о государственной регистрации религиозной организации.

Порядок взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12081411/#ixzz4vmlUHSeA

Решения о государственной регистрации межрегиональных, региональных и местных общественных объединений, региональных отделений и иных структурных подразделений политических партий, местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территории одного субъекта Российской Федерации, религиозных организаций (в том числе учреждений), образованных указанными централизованными религиозными организациями, и иных некоммерческих организаций, на которые распространяется специальный порядок государственной регистрации некоммерческих организаций, установленный Законом № 7-ФЗ, принимаются территориальными органами Минюста России.

3. Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — государственный реестр) сведений о создании, реорганизации и ликвидации указанных в пункте 2 настоящего Порядка организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений о них осуществляется управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации или по согласованию с ФНС России инспекциями ФНС России, находящимися в подчинении управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации (далее — налоговые органы).

Приказ Минюста России от 30.12.2011 N 455 (

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

32. В соответствии с пунктом 7 статьи 11 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» для государственной регистрации централизованной религиозной организации, а также религиозной организации, образуемой централизованной религиозной организацией, заявителями представляются:
заявление о государственной регистрации;
список учредителей религиозной организации;
устав создаваемой религиозной организации, утвержденный ее учредителем (учредителями);
сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа создаваемой религиозной организации, по которому осуществляется связь с религиозной организацией (указывается в соответствующей графе заявления);
нотариально удостоверенные копии устава и документа о государственной регистрации учредителя (учредителей); в случае, если заявителем не представлен документ о государственной регистрации учредителя (учредителей), Минюст России или его территориальный орган самостоятельно запрашивает указанные сведения в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
соответствующее решение правомочного органа учредителя (учредителей);
документ об уплате государственной пошлины.

Таким образом документы необходимо подавать в минюст в порядке в каком подавалось на регистрацию.

Басан
Клиент

Звонил в минюст, там говорят, что согласно Гражданскому кодексу религиозные организации являются унитарными и учредителей сменить невозможно. Заглянул в ГК, ничего не нашел о смене учредителей. Что делать, не понимаю

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения ....

, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан,

, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

3. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Это некомерческая организация в форме религиозной организации. Это закон! «О некоммерческих организациях»

Статья 2. Унитарное предприятие

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Унитарное ну вообще никак не подходит. Унитарное это только бюджет, и это тоже закон.«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»