8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании задолженности по капитальному ремонту

Здравствуйте уважаемые юристы! Вчера получил судебный приказ о взыскании задолженности по кап. ремонту за 3 года. (ранее не разу не платил) С 01.01.2012 г. по решению общего собрания МКД производим ремонт общего имущества за свой счёт. Ежемесячные целевые взносы составляют 3,50 руб. за кв.м. Данная информация суду не была известна, поскольку суд проходил "заочный" без извещения сторон! На этом основании у меня два вопроса: 1. достаточно ли оснований на отмену судебного приказа; 2. какова вероятность законно отказаться от платы в "региональный фонд" ? Если такая судебная практика не знаю, но дважды платить за ремонт собственного дома как-то не логично! С уважением!

Показать полностью
, Юрий Сергеевич, г. Иваново
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, достаточно просто написать заявление о несогласии с его исполнением. А в Вашем случае более чем достаточно основании отменить приказ.

Отменяйте приказ, пусть обращаются в общем порядке. Навскидку трудно сказать по поводу судебной практики схожей с Вашей ситуацией, но по крайней мере есть все правовые основания для этого.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Ирина Чевер
Ирина Чевер
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! 

Во-первых: на основании ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. 

ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. 

В возражении вa можете указать любую причину, которую считаете нужной, приказ в будет отменен не зависимо от указания причин, но с соблюдением сроков обжалования. 

Во-вторых: что касается решения общего собрания собственников по оплате произведенного ремонта. Скорее всего эта статья у вас называется текущий ремонт, и за ее счет осуществляется гашение выполненных ранее работ (до вступления изменений касаемо капитального ремонта) 

В третьих: отказаться от оплаты капитального ремонта вы не можете, так как в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя помимо прочих взнос на капитальный ремонт. Для того чтобы не платить региональному оператору (так называемый общий котел) на общем собрании собственников помещений вы можете принять решение о смене способа формирования взносов на капитальный ремонт — на специальном счете, и владельцем специального счета выбрать любое лицо установленное ст. 175 Жилищного кодекса РФ. 

Если остались какие-либо вопросы, обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 23.10.2017