Возможно ли взыскание долга частями, путём подачи нескольких исковых заявлений?

А и Б заключили договор займа, по условиям которого А передал Б 100 рублей. К обусловленному договором сроку Б не вернул А сумму займа. А обратился с исковым заявлением в суд, в котором просил взыскать с Б 50 рублей. Решением суда требование А удовлетворено. В дальнейшем А предъявил еще один иск, в котором просил взыскать с Б оставшуюся сумму долга в размере 50 рублей. Решением суда в иске отказано. В апелляционной жалобе А указал, что с решением суда не согласен, полагает его незаконным и подлежащим отмене, поскольку Б нарушил условия договора займа и своевременно не вернул долг. А был вправе требовать любую сумму из 100 рублей, поскольку тот, кто имеет право на большее, тот и имеет право на меньшее. Какое на Ваш взгляд будет решение апелляционного суда?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём. Наверное, Вам отказали в иске, потому что  он подан по тому же предмету и по тем же основаниям? Если это так, то шансы отменить решение суда очень минимальные. Дело в том, что эти понятия ближе более к теории, на которой строится судебная практика. Прошу не обижаться, но лицам без системного юридического образования это трудно понять. Конечно можно рискнуть, но самостоятельно составить жалобу у Вас вряд ли получится.

Если по другим моментам отказано, то можно обсуждать.