Запрос о принадлежности автомобиля умершему

здравствуйте. подскажите пожалуйста при оформлении наследства требуют отвезти запрос в гаи что транспорт действительно принадлежал умершему. необходимо ли ехать туда ? или это делает нотариус

, Дарья, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, кроме прав и обязанностей, перечисленных в статье 1112 Гражданского кодекса РФ.

В обязанности нотариуса не входит добыча документов, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю.

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества (ст.72 Основ законодательства РФ о нотариате).

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дарья, добрый день.

Полагаю, в данном случае речь идет о направлении в ГИБДД нотариального запроса с целью поиска транспортных средств, зарегистрированных на имя наследодателя. Оформляет данный запрос нотариус, и запрос может быть направлен почтой. Но в большинстве случаев наследники сами предпочитают отвезти нотариальный запрос — так будет и быстрее, и надежнее. В обязанности нотариуса доставка запроса не входит.