Какую жалобу нужно подать по решению суда в отношении ипотечного кредита?

Добрый день!

Проблема вот какого характера: в 2016 году в феврале меня осудили и дали три года колонии-поселения. В связи с этим я вынужден был приостановить платежи по ипотечному кредиту. в апреле 2017 года я вышел по УДО, но у банка, в котором я кредитовался отозвали лицензию. В данный момент времени я получил судебное решение о том, что управляющая компания, которая ведёт дело ликвидации банка забирает у меня квартиру, но меня никто не уведомлял о назначении судебного заседания, а в самом судебном решении, которое я получил на руки только вчера, указано, что меня уведомляли надлежащим образом и что я нахожусь в местах лишения свободы. Мне сейчас нужно написать апелляционную жалобу или кассационную жалобу? Решение суда вынесено петроградским районным судом санкт-петербурга. Мне в любом случае нужно писать будь то апелляция или кассация в Санкт-Петербургский городской суд, но нести эту жалобу нужно в Петроградский районный, правильно я понимаю?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Надо писать апелляцию, подавать в суд, вынесший решение по данному делу, если сроки обжалвоания пропущены, то необходимо приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Обратитесь в суд первой инстанции с апелляционной жалобой. Если месячный срок для обжалования истек, то Вам необходимо также к апелляционной жалобе приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, которое будет рассматриваться судом первой инстанции. Если оно будет удовлетворено, то апелляционная жалоба вместе с делом будет направлена для рассмотрения в суд апелляционной инстанции.