Почему отказали в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом?

Здравствуйте. Мы взяли займ под материнский капитал в КПК на покупку дома. Подали заявление в Пенсионный фонд о распоряжении материнским капиталом. Пришло письменное уведомление об отказе в удовлетворении заявления от 10.10.2017 в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом. Объясните в чем причина отказа? И как нам дальше поступать?

  • 3600580162
    .jpg
  • 3694274612
    .jpg
  • 3600580232
    .jpg
  • 3600580082
    .jpg
  • 3600579979
    .jpg
  • 3600579886
    .jpg
, Евгения, г. Белгород
Елена Малюкова
Юрист

Одной из возможных причин может быть несоответствие организации в выдаче займов, так как сейчас много уголовных дел заведено в отношении микрофинансовых организаций. Нужно подробно изучить договор (возможно причина в нем), истребовать правоустанавливающие документы с данной организации, также она должна состоять в государственном реестре микрофинансовых организаций и каждый год подтверждать свою деятельность. Вы в свою очередь можете выяснить причину отказа в территориальном органе ПФР, записавшись на личный прием к специалисту. Если ответ Вас не устроит, то можно письменно обратиться в вышестоящее Отделение Пенсионного Фонда, либо разбираться уже в судебном порядке. Если причина в КПК, то лучше расторгнуть договор с такой организацией.

Евгения
Клиент, г. Белгород

Мы были сейчас в Пенсионном фонде, нам сказали, что отказали потому что не видят улучшения жилищных условий. Как так, мы что не можем купить дом в сельской местности? Дом хороший, пригоден для проживания.

А как-то по подробнее. Скорее всего причина в пакете документов может не устроила фраза в договоре там должно быть прописано на приобретение жилого дома, если туда включили земельный участок, то землю нельзя купить за мск. Либо пришел ответ, что дом в непригодном для жилья состоянии. Причин может быть масса. Неточность в договоре можно оформить доп. соглашением и попробовать вторично подать пакет документов, но для этого надо точно знать что не устроило.