Полномочия министерства обороны РФ при ликвидации воинских частей

В связи с ликвидацией воинских частей, подпадающих под юрисдикцию Энского гарнизонного военного суда, Министерство обороны РФ распорядилось о передислокации этого военного суда в инои регион с одновременным переименованием его в соответствии населенным пунктом по месту новой дислокации.С ссылкой на закон обоснуйте ваше мнение по данному поводу.

, Иван, г. Уфа
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день Арслан!
В соответствии с требованиями статьи 1 Федеральный конституционный закон от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» военные суды создаются и упраздняются федеральным законом. Никакой военный суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда. Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Военные суды располагаются в открытых для свободного доступа местах.
Статьей 16 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ «Об обороне» установлено, что передислокация воинских частей и подразделений в пределах территорий, переданных в пользование Министерству обороны Российской Федерации, осуществляется по решению министра обороны Российской Федерации, а от соединения и выше — по решению Президента Российской Федерации.
Таким образом, к полномочиям Министерства обороны и Президента РФ не отнесены вопросы создания и упразднения военных судов.
См., например, Федеральный закон от 23 июля 2010 г. N 182-ФЗ «Об упразднении некоторых гарнизонных военных судов», Федеральный закон от 5 июля 2007 г. N 128-ФЗ «Об упразднении некоторых военных судов».