Как установить права бабушки на встречи с внуком, если она живет в другой стране?

Сын и бывшая невестка не вынесли «испытания первым ребёнком» и не смотря на почти 10лет прожитых вместе до появления малыша, быстренько нашли себе новых половинок. Невестка вышла замуж снова и запретила мне и моему сыну встречаться с внуком -у них новая семья и все прежнее вычеркнуто. После долгих унизительных переговоров она дала согласие на то чтобы ребёнок встречался с отцом и бабушкой(мной) в торговом центре (авиапарк на соколе) в присутствии ее нового мужа, при условии, что мой сын будет называться моим внуком по имени, но ни как ни папой. На следующую встречу я пошла одна (у сына не получилось отменить запланированное мероприятие по работе) и в перерыве между играми в одном из детских уголков этого супермагазина я предложила посмотреть фото когда он был маленький и гостил по долгу у меня со своей мамой. Видимо он стал задавать вопросы и проситься к бабушке после этого,потому что в дальнейших встречах было категорически отказано . Все переговоры велись исключительно через ее нового мужа. Сын потратил многие месяцы на бесполезные попытки договориться «по хорошему» я решила ни на кого больше, кроме как себя, не рассчитывать и подать в суд. Походы в Органы Опеки ни к чему не привели- родной брат нового мужа занимает какой-то пост в правит Москвы. Я живу в другой стране и каждая поездка в Москву стоит не дёшево , но на кону судьба моего 5 летнего внука, которого я бесконечно люблю. С чего начать? Как и где найти юриста? Сколько это будет стоить?

, Марина Павловна, г. Москва
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Марина Павловна.

Отец ребенка просто обязан подать в суд для обеспечения своих прав на свидания с ребенком! Ст. 66 СК

  Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Найти юриста вы можете, как здесь же на сайте, так и обратившись в любую юр. контору.

Сколько это будет стоить сложно сказать у всех свои расценки. Просто прозвоните несколько юристов (можно найти по объявлениям) или договоритесь на этом сайте.

И не стоит боятся того, кто работает в правительстве, он не всесилен.

Удачи вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина Павловна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Марина Павловна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!