8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в перерасчете на основании того, что счетчик по горячей воде не был вовремя проверен

Мое понимание.

По результатам проверки счетчик признан пригодным к эксплуатации, ввиду этого - показания счетчика - корректными.

1. Могу ли я требовать перерасчет и на какие норма и постановления могу ссылаться.

2. Могу ли я в случае отказа идти в суд и выграть дело.

Уточнение от клиента

4 месяца назад истек срок проверки счетчиков.

Показания начислялись расчетным методом.

Никаких уведомлений от комм службы не поступало.

Когда обратились с требованием произвести перерасчет - нам указали что срок проверки вышел и мы сами должны были инициировать и произвести проверку счетчиков горячей воды.

Она была произведена - счетчик годен к эксплуатации. Есть соответствующие документы.

Когда сдавали документы о проверке счетчика - запросили произвести перерасчет (составили обращение/заявлений) на что устно было сказано что в перерасчете будет отказано ввиду того, что счетчик только сейчас признан годным.

А в период от окончания срока проверки до принятия документов о проверке (новой) - только расчетным методом.

, Глеб, г. Москва
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Не понятен вопрос. Не указано какой именно перерасчет Вы имеете в виду? Что за конфликт у Вас с коммунальной службой. Дополните вопрос

0
0
0
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

внес правки, если недостаточно полно - скажите

Вопрос учета воды регламентирован «Правилами организации коммерческого учета воды», сточных вод (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776)

Из этих правил следует, что расход воды (в том числе теплой) осуществляется расчетным способом, если прибор учета является неисправным.

Из этого постановления следует, что 

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

б) в случае неисправности прибора учета;

в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

49. Узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях:

ж) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Поэтому суд в данном случае не поможет

1
0
1
0
Михаил Лимич
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

В данном случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ №354

59.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либоистечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

а как же вот это?

"

В конце 2012 года, а именно 26 декабря, московское правительство издало новое Постановление под номером 831-ПП. Этот документ отменил Приложение 1 Постановления № 77-ПП, где оговаривались сроки поверки счетчиков. Таким образом, поверка индивидуальных приборов потребления воды стала не обязанностью москвичей, а правом."

---

И то, что счетчик признан корректно работающим что автоматом означает корректные показания счетчика.

Хорошо. Но после проверки — счетчик признан пригодным. значит и считает верно. Значит и показатели его — верные. Так?

Глеб

Прочтите постановление правительства, которое я указал выше, в нем изложены все основания для перерасчета, основание для перерасчета, приведенное Вами, в нем отсутствует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.10.2017