8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить доверенность на покупку квартиры?

Планирую покупать квартиру, так как я состою в браке но покупаю квартиру исключительно на свои личные средства ( полученные от продажи моей квартиры в одной из республик бывшего СССР в которой жил с 1985 года и приватизировал в 2017 году ) то есть приватизировал я квартиру уже будучи в браке два года, но квартира была мною приватизированна бесплатно, тобишь я получил ее в собственность безвозмездно так как прожил в ней более 15 лет.

О продажи квартиры у меня есть договор купли продажи.

Теперь сам вопрос, как мне купить квартиру что бы так скажем моя квартира была только моей, а не стала на 50% собственностью моей жены.

Показать полностью
, Аркадий, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер! Приобретая квартиру в период брака, Вы должны будете получить согласие жены в соответствии с ч.3 ст. 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
как мне купить квартиру что бы так скажем моя квартира была только моей, а не стала на 50% собственностью моей жены.

Купить квартиру так нельзя. Можно определить режим собственности брачным договором, если супруга на это согласится. Либо при покупке квартира оформляется на кого-то из близких родственников и передаётся ВАм по договору дарения. Статья 36 ч.1 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
1
0
1
0

Нет, не подходит. Близкие родственники — дети, родители, супруги, бабушки, дедушки, полнородные или неполнородные братья и сёстры.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Аркадий, добрый вечер! Если Вы будете покупать имущество, состоя в браке, то оно всегда будет общей собственностью супругов. Если дело дойдет до развода и раздела имущества, нажитого в браке, то Вам необходимо будет в суде доказать, что квартира куплена исключительно на Ваши собственные средства, а не на общие доходы Ваши и супруги. Это, согласитесь, очень непросто.

Я бы посоветовала, чтобы квартиру купил кто-то из ваших близких родственников (родители) и Вам передали ее в качестве дара. Такое имущество будет принадлежать только Вам. Принимая подарок от близких родственников, Вы не платите налог на дарение.

1
0
1
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Москва

Дочь моей родной сестры, то есть племянница подходит под *близкого родственника* ?

Нет, близкими родственниками согласно нормам ст.14 Семейного кодекса РФ являются

«близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками)»


1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018