Как оформить отказ супруга от доли квартиры при рефинансировании долга в другом банке?

Здравствуйте, подскажите как правильно называется и как оформляется документ.

Ситуация такая, приобрели квартиру в ипотеку в браке,собственность оформили только на меня одну, менее чем через год развелись, супруг на раздел имущества в суде не заявлял, да и вообще не собирается этого делать.

На сегодняшний день, я подала документы на рефинансирование в другой банк, мне одобрили.... встал вопрос об отказе супруга от его доли..... в нотариальной конторе нашего города долго не могли понять что я от них хочу, и в итоге сказали что нужно собирать большой пакет документов вплоть до выписке с рос реестра и пр. и стоить такая услуга будет ориентировочно 10 тыс. руб.

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Повидимому Вы неправильно объяснили нотариусу что Вам надо оформить. У Вас квартира оформлена на одну Вас. Поскольку в браке, то она является объектом общевой совместной собственности. Распоряжение общей совместной собственностью осуществляется по согласию сторон.

Поэтому Вам нужно согласие бывшего супруга на рефинансирование ипотеки. Супруг даёт согласие на переход долга по квартире к новому кредитору и на заключение залога  (или переход прав по залогу).

Это оформляется заявлением супруга, подлинность подписи под которым заверяется нотариально