Алименты при наличие нескольких детей от разных браков

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по вопросу назначения алиментов. У меня две бывших жены, от первой - 3 детей, от второй - 2. Жена №1 подала иск на алименты на 50% от моего заработка на своих троих детей, не желая учитывать 2 других. В настоящее время я в добровольном порядке перевожу ей денежные средства в размере 3/5 от 50% своей зарплаты, но она запрашивает 50%. Я живу теперь уже в гражданском браке со второй бывшей женой и даю ей ежемесячно 2/5 от 50% своей зарплаты, плюс дополнительно трачу средства на общее хозяйство.

Судья дал понять, что не будет в рамках искового заявления от первой жены учитывать тот факт, что у меня есть еще двое детей от второй бывшей жены (хотя вторая жена приходила в суд и подтверждала устно факт что я живу с ней и детьми и содержу их). Скажите пожалуйста, как поступить в этом случае - подать возражение, встречный иск или достаточно чтобы вторая бывшая супруга выступила как свидетелем и суд будет обязан учесть тогда этот факт?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Вашей жене (сожительнице) нужно также обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас алиментов на 2-х детей.

Судебный приказ, вынесенный по ее заявлению, необходимо исполнять, чтобы было подтверждение фактической оплаты алиментов на 2-детей.

После этого. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов в пользу первой супруги.

Но далеко не факт, что суд удовлетворит Ваше требование.

Вам необходимо доказать, что у Вас изменилось семейное или материальное положение.

Недавно такое дело было и суд отказал в уменьшении, мотивировав, что рождение и содержание еще одного ребенка не основание к снижению алиментов бывшей жене.

Но подать все таки стоит, ведь каждое дело индивидуально.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Дополню.

Есть в ст. 81 СК РФ оговорка:

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 Встречным иском не стоит, а вот возражения можно подать.

Но, если уж судья говорит, что не будет это учитывать

Судья дал понять, что не будет в рамках искового заявления от первой жены учитывать тот факт, что у меня есть еще двое детей от второй бывшей жены

Иван

то польза от возражений не большая.

чтобы вторая бывшая супруга выступила как свидетелем и суд будет обязан учесть тогда этот факт?

Иван

Не будет иметь успеха. Судьи позиция понятна.

что наоборот Вы ведете раздельное хозяйство.

Матвиенко Олег

Поддержу. Пусть укажет, что Вы проживаете раздельно (либо в одном доме, но бюджет раздельный).

А то недавно такая ситуация была, что вторая супруга признала факт ведения общего хозяйства (общий бюджет), и, соответственно, суд отказал в снижении.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван! Как правильно выразился коллега, для уменьшения размера алиментов и поддержания их в адекватных размерах необходимо, чтобы Ваша нынешняя супруга обратилась в суд о взыскании алиментов на двух детей, а затем подать на снижение алиментов на троих детей от предыдущего брака. Если в этом процессе Вы разъяснили судье, что Вы проживаете вместе и ведете совместное хозяйство, то в том процессе, который организует вторая супруга нужно будет говорить, что наоборот Вы ведете раздельное хозяйство.

Кроме того, примите к сведению, что согласно ст.99 Закона РФ «Об исполнительном производстве»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть сумма которая у Вас может быть взыскана по алиментам на всех детей это 70%, а там уже в равных долях на детей, на тех 3/5 от 70% и на двоих 2/5 от 70%

Позиция Истца по делу понятна… она просит половину поскольку ст.81 СК РФ это предусматривает на троих детей. В настоящем процессе подайте возражение, что не имеете материальной возможности удовлетворить потребности Истца в полном объеме.

Если это не сработает, поступайте как мы указали выше — через снижение алиментов, после того как Ваша нынешняя супруга получит решение о взыскании с Вас алиментов на двух детей.