Налоговый вычет на участок, приобретенный по договору уступки права аренды

можно ли получить имущественный налоговый вычет на участок приобретенный по возмездному договору переуступки права аренды, покупка права подтверждается распиской, Спасибо

, Ольга, г. Ярославль
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! По договору переуступки права аренды земельного участка Вы приобретаете  имущественное право на аренду земельного участка, а не  сам земельный участок в собственность. Гражданское и налоговое законодательство различает понятие «объект недвижимости» и «имущественное право». В соответствии с п.3 ст.220 Налогового Кодекса Российской Федерации имущественные вычеты предоставляются на приобретение жилья  и земельных участков под жилищное строительство. Таким образом, Вы не имеете права на получение имущественного вычета.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, в этом же году (2016) на участке был построен дом, в 2017 году участок был передан мне в собственность, т.е. я могу предоставить документы на дом и на участок в собственности, теперь я могу претендовать на имущественный вычет?

Добрый день! Право на имущественный вычет на приобретение в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство предоставляется после ввода жилого дома в эксплуатацию и  получение  правоустанавливающих документов на этот объект недвижимости. Земельный участок должен быть передан Вам в собственность на возмездной основе за плату, т.к. вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных документов на приобретение объекта недвижимости. Надо учитывать, что общая сумма имущественного вычета на приобретение одного и более объектов недвижимости не превышает 2 млн.р.