Правомерно ли мне начислен транспортный налог, со ссылкой на трехгодичный срок давности?

Добрый день, вот такое обращение я отправлял в налоговою.

Добрый день. У вас существовала техническая ошибка из-за которой , в личном кабине по моему

ИНН В СОБСТВЕННОСТИ не числилось транспортное средство, которым я являлся

собственником.

После обнаружения ошибки в вашей учетной системе я САМОСТОЯТЕЛЬНО и добровольно уведомил о том,

что у меня существует транспортное средство!!! № обращения: 22788зг от 21.12.2016 , и на данное обращение от

вас мне поступил официальный ответ, в котором было указано, что транспортный налог до 2015 года на мой

автомобиль начислен не будет, а год исчисления транспортного налога -- начнется только с 2016 года!!! И

теперь Пользуюсь разъяснениями на вашем сайте:

В случае получения налоговым органом Сообщения в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года( что я

и выполнил, отправил вам общение № 22788зг от 21.12.2016 ) исчисление имущественных налогов будет

производиться с года представления физическим лицом сведений об имеющихся объектах недвижимого

имущества и транспортных средствах, независимо от даты возникновения (регистрации) прав на объект или

государственной регистрации транспортного средства (исчисление налога за три предшествующих налоговых

периода производиться не будет).

А это значит , РАЗ Я ВАС САМОСТОЯТЕЛЬНО и В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ПРОИНФОРМИРОВАЛ ОБ

ОШИБКЕ В ВАШЕЙ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЕ, ТО У МЕНЯ налогооблагаемый год начинается в 2016 году . Это

значит, что транспортный налог за 2014 И 2015 года мне начислен незаконно!!!

Прошу удалить у меня начисление транспортного налога за 2015 и 2014 года!

--

Но пришел ответ, что срок давности исчисления --3 года, поэтому они считают, что налог рассчитан верно!

Правомерно ли это?

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Начисление налога за 2014 и 2015 год является неправомерным, так как обязанности о предоставлении сведений относительно объекта налогообложения (транспортного средства) в четкий срок не было.Норма от ответственности за то, что сведения не были предоставлены вступила в силу с 01.01.2017, Вы же предоставили сведения в 2016 году, что соответствует требованиям правовых норм. То есть Вам начиная только с 2016 года должны начислять налог.

Если Вам требуется помощь в составлении обращения в ФНС, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, мне требуется помощь в составлении обращения в ФНС,

Алексей, для того чтобы написать мне в чат нужно нажать около моего имени на кнопку «личное сообщение».